Как оформить квартиру сына в совместную собственность с отцом?

Здравствуйте!

У несовершеннолетнего сына есть в собственности однокомнатная квартира, которая была приобретена от имени сына его отцом несколько лет назад.

Каким образом по достижению сыном совершеннолетия (через полгода) можно оформить данную квартиру в общую собственность сына с отцом: совместную (желательно) или долевую?

, Юрий Григорьевич, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий Григорьевич!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом Вы вправе оформить договор дарения (ст. 572 ГК РФ) доли в квартире.

Собственность в таком случае будет уже долевой.

Нотариус для оформления такого договора не потребуется.
При необходимости готов подготовить для Вас договор дарения…

Дарение в данном случае будет самым простым вариантом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Юрий Григорьевич

В совместную, считаю, что не получится, так как имущество личное сына. Сын может подарить отцу долю, какую захочет. При дарении между близкими родственниками налог не оплачивается. Договор дарения оформляется в простой письменной форме в 3х экземплярах. На имя отца оплачивается госпошлина в размере 2000 рублей. Документы необходимо подать в МФЦ, также с собой необходимо иметь паспорта и документы на квартиру. Согласно ст. 572 ГК РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий Григорьевич

Здравствуйте. Собственно после совершеннолетия собственник будет вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Это значит, что сын может заключить с отцом договор дарения 1/2 доли (либо иной) в квартире по своему решению, согласованному с одаряемым. Общая собственность будет долевой (ст. 244 ГК РФ). При использовании варианта дарения налог у отца не возникает, поскольку дарение производится между близкими родственниками.

Что касается совместной собственности, то она возникает в строго определенных законом случаях — как совместная собственность супругов либо совместная собственность членов фермерского хозяйства. Во всех остальных случаях, это общая долевая собственность.

Если квартира приобреталась до 2016 года, то можно также заключить договор купли-продажи. В этом случае сын платить НДФЛ не будет, а отец будучи покупателем в отдельных случаях сможет воспользоваться налоговым вычетом и вернуть себе часть НДФЛ уплаченного им со своих доходов. Но это тема для отдельной консультации, которую Вы можете получить, обратившись ко мне в чат, как и заказать составление выбранного Вами варианта договора.