Не хочу жить рядом с шизофреником матерью, она не раз угрожала расправой ребенку, что можно сделать?

Здравствуйте, у нас очень сложная ситуация. Живем в 3-х квартире Мать две дочери и несовершенно летний ребенок 3 года, и муж средней дочери.В общем прописанны, три дочери и мать, так как на них,довалась квартира от государства.То есть мать одиночка с тремя детьми инвалидами в 2010 году. Мать главный квартиросьемщик и у нас соцнайм.К сути Не давно мать выпив поругалась с мужем своей дочери, и набросилась на него с ножом кухонным.Муж промолчал якобы пьяная была и больная.Мать моя через 2 дня опять устроила скандал пока мужа не было дома она угрожала моему ребенку ножом, я закрылась от нее в комнате далее приехал муж с работы и нанего вся понеслась с ножом, я вызвала полицую и написала все что произошло в заявление.Дело в том что она болеет и дигноз у нее поставлен Шизофрения, она наблюдалась стационарно у психиатора больше пол года, и ей теперь государство выплачивает деньги.Я не хочу жить рядом с таким человеком матерью потому что она не раз угрожала расправой моим ребенком 3 года прямы текстом.И недавно по вине матери младшая дочь суицыдом над собой сделала.В итоге врачи спасли.

Уточнение от клиента
Могу ли разменять квартиру?
, Рафаэль, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да вы можете попытаться сделать это в судебном порядке.

Согласно ст. 72 Жилищного кодекса РФ, если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

Для этого вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации с исковым заявлением.