Отказ от оформления ДТП

Я стал виновником ДТП! Ввиду незначительного ущерба и просроченной страховки пострадавший отказался от оформления ДТП и написал расписку что претензий к сотрудникам ДПС не имеет! Была составлена и нами подписана только схема ДТП. Может ли в последствии пострадавший попытаться взыскать с меня ущерб?

, Андрей, г. Челябинск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если вы по результату не признаны виновным, и не привлечены к административной ответственности, то реально — нет. Но право на обращение в суд в принципе никто не отменял.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, может, ели сможет доказать, что именно Вы виновник. Схема будет лишь одним из доказательств ДТП, но не Вашей вины

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Для того чтобы обратиться в суд и требовать взыскать ущерб, он должен доказать сам факт ДТП. А доказательством совершения ДТП является справка о ДТП, выданная сотрудниками ДПС. При сумме ущерба до 25 000 руб. возможно не вызывать ГАИ, а заполнить извещение, подписанное всеми участниками ДТП.

Таким образом, потерпевший не сможет взыскать впоследствии ущерб.

Хочу пояснить по поводу отрицательного отзыва коллеги Сергея Остапырко:

Никакого критерия про 25 тысяч для оформления по «европротоколу» нет.

Про критерий 25 тысяч рублей я не взяла с неба, а из Федерального закона ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. В соответствии с п. 10 ст. 11 данного закона:

В
случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без
участия уполномоченных на то сотрудников полиции
размер страховой
выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда,
причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей. (п. 10 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 мая 2003 г. N 263
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:

41.1.
Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может
осуществляться
без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при
наличии одновременно следующих обстоятельств
: в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу; дорожно-транспортное
происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская
ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с
Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»; обстоятельства
причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате
дорожно-транспортного происшествия и (или) определении характера и
перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий
участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в
извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены
водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному
происшествию.Бланк извещения
о дорожно-транспортном происшествии заполняется обоими водителями
транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема
дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых
повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.При
наличии разногласий в обстоятельствах причинения вреда имуществу в
результате дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне
видимых повреждений транспортных средств, отказе от подписания извещения
одним из участников дорожно-транспортного происшествия или размере
ущерба, превышающем по примерной оценке 25 тыс. рублей, оформление
дорожно-транспортного происшествия проводится с участием уполномоченных
сотрудников полиции.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

Если Вы составили схему ДТП то в ГИБДД все равно необходимо за справкой обращаться, но претензий быть не должно, поскольку в правилах закреплено

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с
участием двух транспортных средств, гражданская ответственность
владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства
причинения вреда в связи с
повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия,
характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не
вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия
уполномоченных на то сотрудников полиции
путем заполнения
водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных
средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном
происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами
обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

1. Какая разница, что прописано в законе об ОСАГО? Вы не заметили, что я в отзыве это и указал — страховку больше 25 тысяч потерпевший не получит. Это из ОСАГО. Но Вы что пишете?

При сумме ущерба до 25 000 руб. возможно не вызывать ГАИ, а заполнить извещение, подписанное всеми участниками ДТП.

А при сумме больше 25 тысяч что — невозможно? Возможно.

А знаете почему? Потому что устанавливает как оформлять ДТП вовсе не закон об ОСАГО. Закон об ОСАГО говорит, что нужно делать, чтобы получить выплату. А в ПДД, которые и говорят об обязанностях водителя на дороге при ДТП, никаких 25 тысяч не фигурирует. Там указано только, что бланки извещений заполняются в соответствии с требованиями правил ОСАГО.

2. С чего Вы взяли, что потерпевший взыскать не сможет? У потерпевшего задача доказать:

— факт причинения ущерба ответчиком (а они, напомню, схему ДТП подписали)

— вину ответчика ( например, видеорегистратор)

— величину ущерба, подлежащую возмещению (экспертиза)

Кто Вам сказал, где Вы это прочитали, кем это установлено, что без справки о ДТП человек не сможет доказать эти обстоятельства? Не то, что это затруднительно сделать, а что он именно НЕ СМОЖЕТ?

С чего Вы считаете, что при описанных условиях суд откажет  в иске только потому, что справки нет?