Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отказ от оформления ДТП

Я стал виновником ДТП! Ввиду незначительного ущерба и просроченной страховки пострадавший отказался от оформления ДТП и написал расписку что претензий к сотрудникам ДПС не имеет! Была составлена и нами подписана только схема ДТП. Может ли в последствии пострадавший попытаться взыскать с меня ущерб?

24 Октября 2013, 19:36, вопрос №271366 Андрей, г. Челябинск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Если вы по результату не признаны виновным, и не привлечены к административной ответственности, то реально — нет. Но право на обращение в суд в принципе никто не отменял.

    24 Октября 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, может, ели сможет доказать, что именно Вы виновник. Схема будет лишь одним из доказательств ДТП, но не Вашей вины

    24 Октября 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Андрей!

    Для того чтобы обратиться в суд и требовать взыскать ущерб, он должен доказать сам факт ДТП. А доказательством совершения ДТП является справка о ДТП, выданная сотрудниками ДПС. При сумме ущерба до 25 000 руб. возможно не вызывать ГАИ, а заполнить извещение, подписанное всеми участниками ДТП.

    Таким образом, потерпевший не сможет взыскать впоследствии ущерб.

    24 Октября 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Андрей, здравствуйте!

    Если Вы составили схему ДТП то в ГИБДД все равно необходимо за справкой обращаться, но претензий быть не должно, поскольку в правилах закреплено

    2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с
    участием двух транспортных средств, гражданская ответственность
    владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об
    обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
    транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства
    причинения вреда в связи с
    повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия,
    характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не
    вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия
    уполномоченных на то сотрудников полиции
    путем заполнения
    водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных
    средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном
    происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами
    обязательного страхования
    гражданской ответственности владельцев транспортных средств.


    24 Октября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Хочу пояснить по поводу отрицательного отзыва коллеги Сергея Остапырко:

    Никакого критерия про 25 тысяч для оформления по «европротоколу» нет.

    Про критерий 25 тысяч рублей я не взяла с неба, а из Федерального закона ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. В соответствии с п. 10 ст. 11 данного закона:

    В
    случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без
    участия уполномоченных на то сотрудников полиции
    размер страховой
    выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда,
    причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей. (п. 10 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 мая 2003 г. N 263
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:

    41.1.
    Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может
    осуществляться
    без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при
    наличии одновременно следующих обстоятельств
    : в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу; дорожно-транспортное
    происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская
    ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с
    Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»; обстоятельства
    причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате
    дорожно-транспортного происшествия и (или) определении характера и
    перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий
    участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в
    извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены
    водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному
    происшествию.Бланк извещения
    о дорожно-транспортном происшествии заполняется обоими водителями
    транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема
    дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых
    повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.При
    наличии разногласий в обстоятельствах причинения вреда имуществу в
    результате дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне
    видимых повреждений транспортных средств, отказе от подписания извещения
    одним из участников дорожно-транспортного происшествия или размере
    ущерба, превышающем по примерной оценке 25 тыс. рублей, оформление
    дорожно-транспортного происшествия проводится с участием уполномоченных
    сотрудников полиции.


    25 Октября 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    1. Какая разница, что прописано в законе об ОСАГО? Вы не заметили, что я в отзыве это и указал — страховку больше 25 тысяч потерпевший не получит. Это из ОСАГО. Но Вы что пишете?

    При сумме ущерба до 25 000 руб. возможно не вызывать ГАИ, а заполнить извещение, подписанное всеми участниками ДТП. 

    А при сумме больше 25 тысяч что — невозможно? Возможно.

    А знаете почему? Потому что устанавливает как оформлять ДТП вовсе не закон об ОСАГО. Закон об ОСАГО говорит, что нужно делать, чтобы получить выплату. А в ПДД, которые и говорят об обязанностях водителя на дороге при ДТП, никаких 25 тысяч не фигурирует. Там указано только, что бланки извещений заполняются в соответствии с требованиями правил ОСАГО.

    2. С чего Вы взяли, что потерпевший взыскать не сможет? У потерпевшего задача доказать:

    — факт причинения ущерба ответчиком (а они, напомню, схему ДТП подписали)

    — вину ответчика ( например, видеорегистратор)

    — величину ущерба, подлежащую возмещению (экспертиза)

    Кто Вам сказал, где Вы это прочитали, кем это установлено, что без справки о ДТП человек не сможет доказать эти обстоятельства? Не то, что это затруднительно сделать, а что он именно НЕ СМОЖЕТ?

    С чего Вы считаете, что при описанных условиях суд откажет  в иске только потому, что справки нет?

    26 Октября 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats