Как мне можно подтвердить в налоговой факт оплаты покупки автомобиля, если нет чеков?

Добрый день! Недавно я продала автомобиль, за 420 000 руб, в моем владение он был меньше трех лет ( с октября 2016), куплен автомобиль был за 530 000 руб. К сожалению с покупки автомобиля в 2016 году у меня остался договор купли продажи, акт передачи авто и счет, который мне выставлял автосалон для оплаты. Не осталось никаких чеков об оплате. Как мне можно подтвердить в налоговой факт оплаты автомобиля в размере 530 000 руб. Автосалона который мне продавал уже нет. Оплату производил наличкой. Но деньги снимал в этот день с банкомата.

Уточнение от клиента

Доброе время суток. Налоговая считает что расчет за автомобиль производил не я а какая либо фирма, или вообще подарили авто.И они насчитали налог 420-250=170т.р.
Хотя ДКП написаны банковские реквезиты автосалона и что я покупатель. Налоговую не устраивает что нет чеков перевода денег, товарных чеков, и т.д. и т.п.. Подтверждением будет являться что у меня на счете были такие деньги и что я в тот день снимал такую сумму.

Уточнение от клиента

Стоимость автомобиля при продаже они подтвердили.
Нет подтверждения при покупке автомобиля. т.е.
Оплаты денег с моего кармана.(это сумма 530т.р.) я не могу предоставить чеки, справки расчеты, расписку в получении денег от меня. Они (ФНС) считают что вместо меня произвел оплату кто-то другой т.е. ( 3-е лицо).
Хоть и продал я автомобиль за меньшую сумму.
А прибыль они считают так:
420 это сумма продажи автомобиля.
250 это сумма на которую налог не начисляют.
170 это сумма прибыли.

Вот мой основной вопрос: Подтверждением будет являться выписки с банка, что у меня на счете были такие деньги и что я в тот день снимал такую сумму?

, nikolai, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Подтверждайте ДКП. В реальности Вам не должен прийти налог на прибыль, так как авто продан за меньшую сумму чем Вы покупали. А если прийдет, Пишете соответствующее заявление с приложением ДКП (Если у Вас на руках оригинал данного ДКП, лучше заверить данный  ДКП у нотариуса и нотариальную копию приложить к заявлению для налоговой). Идете в налоговую, подаете такое заявление, подписаний заявление нужно в налоговой перед налоговым инспектором. Заявление нужно написать на двух экземплярах, один с печатью налоговой остаётся у Вас, второй у налоговой с приложением нотариальной копии ДКП. Оригинал ДКП не кому не стоит передавать, если он у Вас на руках. Если оригинала ДКП нет, запросите у МРЭО ГИБДД. Запрашиваете где ставили авто на учет, запрашиваете заверенную копию ДКП. Если налоговая будет не согласна или сомневается в Вашей добросовестности то они обратятся к Вам через суд. В случае оспаривания с стороны налоговой суммы продажи или покупки в суде, Вы Ходатайствуете о проведении экспертизы подлинности и даты подписания ДКП (Такие экспертизы на данный момент делаются, приблизительная дата подписи, дата печати). Если оригинала ДКП у Вас нет, истребуйте ДКП у МРЭО ГИБДД оригинал, подав Ходатайство об истребовании документов, доказательств. Суд направит запрос в МРЭО о предоставлении оригинала ДКП.

nikolai
Клиент, г. Москва
Доброе время суток. Налоговая считает что расчет за автомобиль производил не я а какая либо фирма, или вообще подарили авто.И они насчитали налог 420-250=170т.р. Хотя ДКП написаны банковские реквезиты автосалона и что я покупатель. Налоговую не устраивает что нет чеков перевода денег, товарных чеков, и т.д. и т.п… Подтверждением будет являться что у меня на счете были такие деньги и что я в тот день снимал такую сумму?

Добрый день. В случае если ФНС считает, что стоимость Вашего автомобиля занижена при продаже во избежания уплаты подоходного налога. Пусть и они оспариваю его в Суде, Вам то что боятся? Откуда взят такой расчет 420-250=170???? Что за суммы не понятные??? У Вас есть конкретное письмо с ФНС??? Может быть претензия??? Писали заявление в ФСН для разъяснения их требований?