Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Имеют ли право на изъятие паспорта у несовершеннолетнего гражданина рф

Я сирота, не достигшая совершеннолетия, находящаяся под опекой своего учебного заведения. У меня забрали паспорт, имеют ли они на это право, какая может быть статья за это?

27 Октября 2013, 20:29, вопрос №271358 Мария, г. Апатиты
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Крылов Алексей

    думаю что имеют, т.к.  опекун представляет интересы подопечного.

    27 Октября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Мария! 

    Паспорт изымается в строго установленных случаях, описанных в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

    • Если у владельца паспорта прекратилось гражданство РФ, паспорт добровольно сдается территориальным органам Федеральной миграционной службы или изымается ими.
    • Если владелец паспорта умер, удостоверение личности сдается в органы ЗАГСа.
    • Временно изымается паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Изъять паспорт в данном случае имеют право только органы предварительного следствия или суд. Документ приобщается к личному делу, и при освобождении гражданина из-под стражи или отбытии им наказания в виде лишения свободы возвращается владельцу.
    • Любой найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы ФМС или в органы внутренних дел.

    Если вышеперечисленные ситуации наступили на территории Российской Федерации, то паспорт сдается в указанные органы по месту жительства или по месту пребывания.

    Если же вы находитесь за пределами РФ, то в этих ситуациях паспорт сдается в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации для последующего направления его в соответствующий территориальный орган ФМС на территории РФ.

    Во всех других случаях изъятие у гражданина паспорта запрещено. Никакое должностное лицо не имеет право забрать у вас паспорт, кроме случаев, перечисленных выше. Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на действия лиц, забравших у Вас паспорт. Вы же не знаете, с какой целью у Вас изъяли паспорт, возможно, что имеют место быть противоправные действия в отношении Вас или иных граждан с использованием Вашего документа.

    27 Октября 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Мария Здравствуйте!

    Нет такого права они не имеют.

     

    О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию 15 августа 1996 года № 114-ФЗ

    Статья 19. Изъятие паспорта гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, органами прокуратуры, органами внутренних дел, органами пограничной службы и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации. 

    Регламент о паспортах

    Новый закон о Паспорте РФ пока находиться на рассмотрение в Думе. Но и там у опекунов про такое право так же ничего не сказано.

    При этом руководителя вашего учреждения можно привлечь к административной ответственности. Так согласно КоАП

    Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

    1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

    влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


    27 Октября 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats