Получится ли поставить штамп в паспорте?

Здравствуйте. Возможно вопрос не стоит и выеденного яйца. Похожие ответы встречал, но не совсем точно в тему по нюансам.

У гражданки Украины, в собственности в РФ квартира, право собственности зарегистрировано в ЕРГН на ее ОБЩЕгражданский паспорт Украины в 2016 году со сведениями из того же паспорта о месте-дате рождения и,на тот момент, о месте постоянной регистрации в Украине. Въезжала она тогда на территорию РФ просто на 90 дней по общегражданскому паспорту. Других сведений, таких как СНИЛС, ИНН и проч. в ЕРГН не значится. Соответственно тогда же были получены выписки из ЕРГН о праве и кадастровая с печатями.

Позже, в 2017 году, она въехала в РФ по украинскому, но уже ЗАГРАНпаспорту, и по нему далее проживала по РВП и далее по ВНЖ в этой же квартире. В недалеком будущем иностранка ожидает получение паспорта РФ, "чистого", без регистрации, и собирается зарегистрировать постоянно себя, то есть в паспорт РФ, в той самой собственной квартире (ВНЖ, насколько понимаю, у нее изымут). Опять же, насколько мне известно, на регистрацию дается 7 дней (временная регистрация ее однозначно не устраивает).

ИНН иностранка официально не имеет (справку из налоговой о постановке на учет не получала), хотя номер налоговой службой присвоен и привязан к общегражданскому украинскому паспорту при покупке квартиры (на адрес приходили извещения и по ним оплачивались налоги на недвижимость).

СНИЛС позже получен, но он привязан к ВНЖ и украинскому ЗАГРАНпаспорту, а в них нет отчества, в отличие от гражданских украинского и РФ.

Допустим она обращается в МФЦ, имея на руках два паспорта (украинский общегражданский паспорт, значащийся в ЕРГН, и чистый паспорт РФ) и оригинал последней выписки из ЕРГН. Видимо, на руках будет и нотариальный перевод этого украинского паспорта (хотя пока не ясно, надо ли нотариальный - в гражданском паспорте основное, то есть ФИО, место рождения и кем когда выдан есть на русском языке, записи о тамошней прописке в украинских штампах, но при первом оформлении перевода никто не потребовал), но в конце концов это дело пары часов и дополнительных около 1500 руб.

Вопрос. Получится ли у нее сразу, без каких либо других промежуточных или заранее подготовительных действий получить штамп о постоянной регистрации в паспорте РФ ?

Или нужны какие-то выверты. например, сначала, по заявлению, как от лица с украинским общегражданским паспортом (но в нем нет никаких отметок о регистрации в РФ и нет миграционной карты к нему, въезд сейчас был по заграну - или это неважно?), изменить данные собственника в ЕРГН на паспорт РФ (даже если он без какой либо регистрации, чистый), а затем прописать себя к себе в квартиру?

Либо все еще проще? Надо обратиться с заявлением о регистрации как новоявленная гражданка РФ без прописки и далее заявление о изменении данных о паспорте собственника в ЕРГН (предъявив и украинский паспорт, а, возможно, даже украинский и не нужен вовсе - одно и то же ФИО, дата и место рождения, фото лица, показывают, что вы один и тот же человек, остальное не важно), и все, что я нагородил выше - надуманное ? Хотя про фото не уверен, сдавалась ли копия украинского паспорта ранее при регистрации в МФЦ, и тогда надо иметь украинский паспорт с собой (для сверки фото).

Конечно остается вариант - ножками в МФЦ и разузнать все там. :)

, Валентин, г. Нижний Новгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Вопрос. Получится ли у нее сразу, без каких либо других промежуточных или заранее подготовительных действий получить штамп о постоянной регистрации в паспорте РФ?

Валентин

Валентин, этот вопрос из серии «гадательных», потому что как поведёт себя конкретный чиновник, который будет заниматься этим вопросом, неизвестно. Чиновники тоже люди. Тоже ошибаются, чего-то не знают или умышленно делают не то, что надо — например, придираются в бумагам необоснованно или просто наслаждаются своей маленькой властью, чтобы ощутить себя состоятельными. ))

На мой взгляд, ей нужно обратиться в МФЦ с несколькими заявлениями, в числе которых — и регистрация в свою квартиру с учётом всех имеющихся у неё документов, и оформление квартиры на себя как на гражданку РФ (внесение изменений в реестровую запись уже на основании нового паспорта). Перевод документов на иностранном языке нужен обязательно (если его раньше не спрашивали — это тоже ротозейство чиновников))).

Валентин
Клиент, г. Нижний Новгород

Понятно, предлагаете что-то делать только уже получив паспорт РФ.

А потом, если что, возможно, перебирать разные МФЦ, пока не попадешь на адекватного операциониста. А этих МФЦ много, обратиться можно в любой любого района.

По поводу перевода — не факт. Например, в регламенте получения ВНЖ указано, что если документ на двух языках и один из них русский, то перевод со второго, иностранного, не требуется. Правда в общегражданском могут присутствовать еще всякие штампы о прописках и отметки на иностранном, прямого отношения к идентификации личности вроде и не имеющие, но вот из-за них, собственно и заставляют делать нотариальный перевод. Да и сам нотариус не будет заверять без перевода, если не все записи продублированы на русском языке.

И что вы мне хотели сказать своим комментарием?