Брат бывшего мужа обвиняет в краже документов на гараж

Доброй ночи.Брат моего бывшего мужа подал иск о праве признания за ним права на гараж

их родителей..Гараж перешёл дочери по праву наследования по закону после смерти отца.Я и дочь ответчики.

Брат моего бывшего мужа на суде обвиняет меня в краже документов на гараж,принадлежащий их матери,которые я в глаза не видела.Документы,как и сам гараж,мне были не нужны,т.к. с мужем брак был расторгнут,но в том 2004г.

я с детьми проживала в их квартире.

Второе обвинение в этом же суде в мой адрес прозвучало о том,что по месту моей работы(работаю в учреждении для осужденных), мне наш "контингент" смог подделать заявление якобы от имени свекрови о праве передачи гаража на моего бывшего мужа,хотя я предоставила оригинал заявления,и брат мужа подтвердил,что это почерк матери.

Я могу подать заявление на бывшего родственника по-поводу клеветы и обвинения меня в воровстве?Сначала обращаться с заявление в полицию ?На какие нормы права опираться?Вопрос принципиален.Я дорожу своим местом работы,обвинения неприятны.На моральный вред так же можно подать?

, Светлана, г. Мурманск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана.

Я могу подать заявление на бывшего родственника по-поводу клеветы и обвинения меня в воровстве?

В данном случае в действиях данного лица могут усматриваться признаки уголовного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 128. 1 Уголовного кодекса РФ «Клевета».

Уголовные дела о клевете относятся к уголовным делам частного обвинения.

В соответствии со ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Также в соответствии со ст. 318 УПК РФ:

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в мировой суд по месту совершения клеветнических действий данного лица.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.