Продала квартиру в 2019 году, нужно ли подавать декларацию и будет ли налог с продажи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, продала квартиру в 2019 году, 1/6 доля перешла мне в собственность в 2015 году по договору дарения от родственника, а 5/6 долей перешли мне в собственность по наследству в 2017 году. Нужно ли подавать декларацию и будет ли налог с продажи?

, Ольга, г. Городище
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Подавать декларацию не нужно, также как и платить налог. Моментом возникновения права собственности будет являться первоначальная регистрация права собственности на данную квартиру, т.е. 2015 год, когда к вам перешла 1/6 доли (Письмо Минфина РФ от 08.04.2011 № 03-04-05/5-239, Письмо Минфина РФ от 31.05.11 № 03-04-05/7-389). Срок владения в вашем случае исчисляется 3-мя годами (ст. 217.1 НК РФ).

С Уважением!