Нужно ли нотариально заверять смену учредителей?

Здравствуйте! Нужно ли нотариально заверять смену учредителей (не куплю-продажу доли) ? Как происходит данный процесс?

, Камиль, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. без купли-продажи долей  нужно будет вводить нового учредителя.

Это нотариально удостоверенный протокол учредителей о вводе учредителя.

Затем нужно изготовить 14 форму и заверить ее у нотариуса. После подать в налоговую.

2. Затем другой учредитель выходит из общества. Его доля распределяется на общество.

Снова 14 форма, ее также заверят у нотариуса.

3. затем распределение доли на оставшегося учредителя. Снова 14 форма.

Нотариус также может отправить бумаги в налоговую.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Есть альтернативные способы, то есть не купля-продажа. Это ввод нового участника (увеличение уставного капитала) либо вывод участника и распределение его доли. Но протокол и решение единственного участника об увеличении уставного капитала подлежит обязательному нотариальному заверению, как и заявление о выходе участника заверяется нотариально. При любой регистрации изменений потребуется нотариальное заверение документов на регистрацию. Успехов Вам!