Узнал о судебном приказе после блокировки зарплатной карты, могу ли подать заявление об отмене решения?

Банк продал мой долг по кркдиту колекторской организации,которая подола в суд. Суд вынес решение об выплате мной долга и передал судебный приказ в банк. Банк заблокировал мою зарплатную карту. Судебный приказ от 18.12.2019,а узнал я об этом 13.03.2020 когда с моей карты были списаны деньги в счет погашения долга. Могули я написать заявление об отмене решения суда?

, Игорь, г. Благовещенск
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в вашем случае возможно отменить судебный приказ если Вас не уведомили надлежащим образом о его вынесении и не пропущен срок для предоставления возражений.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

За консультацией Вы можете обратиться в чат.

Артур Аветисов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Игорь!

Копия судебного приказа высылается судом должнику в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).
При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа.

Начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции (7 дней).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.