Куда уходят деньги, снятые с арестованного счета приставами?

Добрый день!,У меня орестовали все счета за счёт долга ЖКХ.Куда уходят деньги снятые с орестованного счета -на погашение задолженности?И берут ли свой процент от снятой суммы судебные приставы?

, Зализняк Резеда Асгатовна, г. Екатеринбург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Деньги, арестованные службой судебных приставов, взыскиваются с Вас в счет задолженности по исполнительному производству, то есть в счет взыскателя — управляющей компании. ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено взыскание исполнительского сбора.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Рада Вам помочь!

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В Вашем случае, денежные средства, списанные со счета судебным приставом-исполнителем перечисляются на депозитный счет отдела судебных приставов, и после распределения в порядке очередности, предусмотренной ст. 111 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», в течение 5 дней перечисляются взыскателю по исполнительному производству. Исполнительный сбор в случае неисполнения Вами требований исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, выносится в размере 7% но не менее 1 тысячи рублей с физических лиц по исполнительным производствам имущественного характера. За консультацией Вы можете обратиться в чат.