Как прописаться в дом с долевой собственностью, если второй дольщик в 2008 г умер, а родственники не вступают (и не собираются) в права наследства

Здравствуйте! Как прописаться в дом с долевой собственностью,если второй дольщик в 2008 г умер,а родственники не вступают (и не собираются) в права наследства.

Уточнение от клиента

Муж является собственником 1/2 дома, наш несовершеннолетний ребенок тоже прописан.Второй дольщик родственником не является.
Сколько по времени займут судебные дела?

, Олеся, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Как прописаться в дом с долевой собственностью, если второй дольщик в 2008 г умер, а родственники не вступают (и не собираются) в права наследства.

Олеся

Вы являетесь также собственником доли в праве на данный жилой дом?

ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Кто хочет зарегистрироваться в доме? Заставить наследников вступить в права наследования нельзя, это их право, не обязанность.

Олеся
Клиент, г. Саратов
Муж является собственником 1/2 дома, наш несовершеннолетний ребенок тоже прописан.Второй дольщик родственником не является. Сколько по времени займут судебные дела?

Кого хотите зарегистрировать в доме? Муж может без проблем, так как является собственником

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы являетесь собственником доли в этом доме, то можете зарегистрироваться в доме по месту жительства. При этом не нужно истребовать согласие других собственников.

Если же вы намерены зарегистрировать других лиц (членов семьи), то без письменного согласия другого собственника это будет невозможно. При регистрации несовершеннолетних детей к родителям такое согласие получать не нужно.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

Как вариант вы можете подарить часть своей доли другому лицу. Он сможет зарегистрироваться на правах собственника, не получая согласия других собственников данного дома.

Что касается наследников.

Если наследники не желают принимать наследство, то наследство считается выморочным и переходит в собственность муниципалитета.

Статья 1151 ГК РФ

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района… либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

доля в праве общей долевой собственности…

Олеся
Клиент, г. Саратов
Муж является собственником 1/2 дома, наш несовершеннолетний ребенок тоже прописан.Второй дольщик родственником не является. Сколько по времени займут судебные дела?