Можно ли использовать МК для погашения ипотеки, если банк заставляет составить брачный договор?

Сбербанк для принятия решения просит заключить брачный договор, дабы заёмщиком рассматривать только мужа. Можем ли мы, если согласимся на такое условие, использовать впоследствии маткап на погашение долга? Доступно ли нам будет рефинансирование или переход на ипотеку с господдержкой (мы хотим взять ипотеку на строительство дома, а кроме сбербанка неизвестно какие банки дают на ипотеку)?

, Мария, г. Москва
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

если согласимся на такое условие, использовать впоследствии маткап на погашение долга?

отец детей. так же как и жена, является распорядителем средств материнского капитала. Могут быть внутренние ограничения в банке, поэтому их нужно уточнить в банке(самое простое позвонить  на горячую линию).

Доступно ли нам будет рефинансирование или переход на ипотеку с господдержкой

рефинансирование будет доступно, а вот переход на ипотеку с господдержкой нужно будет уточнять в тот период, когда вы захотите рефинансироваться. Напомню, что для рефинансирования необходимо начилие определенного количества платежей без просрочки(как правило 6), то есть вам нужно взять ипотеку и полгода платить. Какие на тот момент будут условия для перехода на ипотеку с господдержкой пока ответить сложно