Как признать вдову погибшего в ВОВ нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте!

Моя прабабушка, 1915 года рождения, имеет статус вдовы погибшего в ВОВ, прописана со своей дочерью и внуком в квартире на общей площади 49 кв.м.

Всеми льготами и выплатами она пользуется в полном объеме, однако в двухкомнатной квартире проживает фактически две семьи: прабабушка 1915 года рождения со своей дочерью(моей бабушкой) 80 лет в одной комнате-спальне, и работающим внуком (моим отцом) 56 лет, который занимает зал.

Квартира является собственностью бабушки-дочери вдовы погибшего в ВОВ, расположена на 5 этаже -этажного дома.

В силу преклонного возраста обеим женщинам очень сложно подниматься и опускаться с 5 этажа, выйти подышать свежим воздухом также крайне затруднительно, практически невозможно.

Мы обращались письменно в органы местного самоуправления и к краевым властям с вопросом разъяснения, положена ли 104-летней вдове погибшего в ВОВ отдельная квартира, на что получили ответ, что норма площади на 1 чел составляет в нашем регионе 12 кв.м общей площади, соответственно мы не можем подать документы о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Прошу разъяснить, проконсультировать, опираясь на нормы права, законодательные акты, статьи и документы, есть ли какие либо критерии, помимо норм квадратов общей жилой площади, которые бы давали право стать на учет по улучшению жилищных условий.

Прошу принять во внимание факт того, что фактически комната, в которой проживает прабабушка и ее дочь, ухаживающая за ней, составляет около 14 кв.м, 5-й этаж без лифта, вторую жилую комнату занимает внук, мужчина, фактически две семьи в стенах двухкомнатной квартиры.

Очень хотелось бы восстановить справедливость в этом вопросе, помочь прабабушке прожить остаток своей жизни в более комфортных условиях проживания в своем пусть небольшом, но отдельном жилье.

Уточнение от клиента

Отсутствие жилья на праве собственности у самой вдовы погибшего в ВОВ разве не является основанием для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий?

, Татьяна Василенко, г. Ростов-на-Дону
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соовтетсвтии с ФЗ «О ветеранах»

Членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда предоставляются меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны.

Это соотноситься и с положениями  Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» и Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрено обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Исходя из Решения Ставропольской городской думы от 30 ноября 2005 г. N 184 «об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения»

норма жилой площади на человека составляет 12 кв.м.

Однако, на члена семьи умершего участника Великой Отечественной войны, распространяются льготы и преимущества, установленные федеральным законодательством.

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации содержит перечень оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, указывая в качестве таковых, не соответсвтие помещения установленным  требованиям

Статья 23.2. ФЗ «О ветеранах» устанавливает следующий размер площади?

по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации,

членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны

Следовательно Вы имеете право на получение жилья исходя из расчёта площади а человека указанного в законе.

Отсутствие жилья на праве собственности у самой вдовы погибшего в ВОВ разве не является основанием для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Само по себе отсутствие жилья в собственности не является основанием. Жилое помещение по договору социального найма расценивается также как и находящееся в собственности.

Татьяна Василенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Лев, благодарю Вас прежде всего за столь полный и развернутый ответ, скажите, пожалуйста, каков порядок действий в нашей ситуации, я правильно понимаю, что нам необходимо обратиться с заявлением о постановке на учет как нуждающихся в улучшении ЖУ в органы местного самоуправления?

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна! Моё почтение бабушке. Столь преклонный возраст — редкость.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Я просмотрела практику: суд удовлетворяет иски к администрации. И наличие жилья как такового не является основанием для отказа.

Само по себе проживание Т.Т.АА. в вышеуказанной квартире не порождает для нее правовых последствий в виде обеспеченности жильем по смыслу п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, поскольку обеспеченность жильем в силу предписаний данной нормы определяется правом пользования, основанным на наличии жилья в собственности либо на праве пользования — в качестве члена семьи собственника, нанимателя или члена семьи нанимателя жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.

Если вам будет отказано в постановке на учет, то решайте вопрос в судебном порядке.

С уважением,

Татьяна Василенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Юля, благодарю Вас прежде всего за столь полный и развернутый ответ, скажите, пожалуйста, каков порядок действий в нашей ситуации, я правильно понимаю, что нам необходимо обратиться с заявлением о постановке на учет как нуждающихся в улучшении ЖУ в органы местного самоуправления? И еще вопрос, в случае смерти бабули в момент оформления документов право на получение жилья сохранится?

Да, нужно обратиться с заявлением.

Что касается второго вопроса, то пока я нашла отрицательную практику

Социальная выплата на приобретение жилья непосредственно связана с личностью Г.Ш., имеющей правовой статус, установленный законом, поэтому нет оснований считать субсидию на жилье, предназначенную по закону члену семьи (вдове) умершего участника Великой Отечественной войны, наследственным имуществом.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Во-первых она как член семьи погибшего (умершего) участника (инвалида) ВОВ 1941-1945 гг… обеспечивается жилым помещением по закону независим от от ее имущественной обеспеченности.

Она имеет право претендовать на улучшение жилищных условий при чем в рамках в том числе и федеральной программы, только уже на том основании что не имеет своего жилья в собственности.

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. малоимущей для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий ее признавать не  должны.

Вдов ветеранов ВОВ признают нуждающимися, далее включают в список участников федеральной программы в армках которой предоставляются субсидии из федерального бюджета на приобретение жилья право на которую подтверждается выданным сертификатом.

При этом ей нужно обратиться с заявлением и документами в уполномоченный орган того субъекта РФ и муниципалитета где она  зарегистрирована и проживает.

Если в Вашем случае речь идет о Ставропольском крае и она там проживает, то порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства Ставропольского края от 17 декабря 2008 года N 200-п «О предоставлении субсидий на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с федеральными законами „О ветеранах“ и „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ согласно которым следует что:

2. Субсидии предоставляются гражданам на приобретение или строительство (участие в долевом строительстве) жилья, которое подлежит оформлению в их собственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны,

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо обратиться с заявлением и документами в указанном выше порядке предусмотренном законодательством субъекта РФ, уполномоченный орган обязан их принять, рассмотреть и вынести по ним решение либо о включении в список участников программы на получение федеральной субсидии, либо в отказе в этом.

прописана со своей дочерью и внуком в квартире на общей площади 49 кв.м.

Уполномоченный орган будет рассматривать ее нуждаемость в зависимости от учетной нормы на одного человека, т.е. если будет менее ее признают нуждающейся, если будет учетная норма или более откажут.

К примеру в Минводах учетная норма на 1 человека 12 кв.м., считаем: 49 /3 = 16 кв.м. на одного, что уже больше 12 значит более учетной нормы и они ей  откажут.

Но все равно необходимо подать заявление и документы.

При этом соответствующие административные регламенты по оказанию услуг по приему заявления и документов принимаются на уровне муниципальных образований, если в Вашем случае речь идет о г. Минеральные Воды, административный регламент можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://min-vodi.ru/uslugi/utve...

Т.е. нужно сейчас обращаться в администрацию по месту жительства подавать заявление и документы, обеспечение ее более учетной нормы и то что отчуждала жилое помещение которое у нее раньше было значения не имеет, если откажут по какому либо из этих оснований, отказ можно оспорить в суде уже давно имеется положительная судебная практика по таким отказам.

Далее получить официальный письменный отказ, и оспорить его в судебном порядке, пример решений  судов по ссылкам:

Решение № 2-/2015 2-1358/2014 2-49/2015 2-49/2015(2-1358/2014;)~М-1222/2014 М-1222/2014 от 13 января 2015 г. по делу № 2-/2015

Также суд не принимает во внимание, учетную норму жилой площади, поскольку значимым обстоятельством для постановки на учёт в данном случае будет являться не размер общей площади на каждого из жильцов, а… нуждаемость истицы в улучшении жилищных условий.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Решение № 2-6937/2013 2-891/2014 2-891/2014(2-6937/2013;)~М-6183/2013 М-6183/2013 от 13 февраля 2014 г. по делу № 2-6937/2013

https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е. главное то что — у нее нет своего жилья в собственности, вот это основание, все остальное вполне можно оспорить.

Решения Ставропольской городской думы от 30 ноября 2005 г. N 184 «об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения»

Цапп Лев

А с чего Вы взяли что бабушка проживает в г. Ставрополе? Вы приводите решение городской Думы г. Ставрополя, клиент насколько я понял из г. Мин Воды возможно и бабушка оттуда или вообще проживает в другом месте. А это решение для проживающих в г. Ставрополе т.е. муниципальное этого города, а не Ставропольского края в общем.

Следовательно Вы имеете право на получение жилья исходя из расчёта площади а человека указанного в законе.

Цапп Лев

Не верно. Вот именно из этого у них и не выходит менее учетной нормы, выше я привел расчет, их три члена семьи, общая площадь 49 кв.м. на одного приходится 16 кв.м. а учетная норма если брать г. Мин Воды который указан у клиента — 12 кв.м. Вдове ветерана ВОВ ка краз таки по данному основанию и могут отказать, что нужно оспорить будет в судебном порядке.

Само по себе отсутствие жилья в собственности не является основанием. Жилое помещение по договору социального найма расценивается также как и находящееся в собственности.

Цапп Лев

Тоже не верно. Для данных категорий граждан, ветеранов ВОВ, их Вдов,  именно является. Во-первых к ним не применяются критерии признания нуждающимися по уровню  имущественной обеспеченности т.е. малоимущие или нет как для остальных граждан, ветераны ВОВ и вдовы независимо от этого признаются таковыми, во-вторы отсутствие как раз собственного жилья в собственности, а также такие условия как условия их жизни, степень благоустройства занимаемого ими жилого помещения, состояние здоровья, возможность самостоятельно поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии и т.д., все это может стать основанием для признания за ними права на обеспечение жилищной субсидией за счет средств федерального бюджета. Об этом в том числе свидетельствует  положительная судебная практика. выше я привел примеры таковой.

Я просмотрела практику: суд удовлетворяет иски к администрации. И наличие жилья как такового не является основанием для отказа.

Реутова Юлия

Не верно. Если у вдовы ветерана ВОВ например имеется свое собственное жильем где она является собственником, и где ее обеспеченность в пределах или более учетной нормы жилья установленной по ее месту жительства, данные основания еще как являются основанием для отказа.

А вот основанием для отказа при наличии иных условий таких например как как условия их жизни, степень благоустройства занимаемого ими жилого помещения, состояние здоровья, возможность самостоятельно поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии и т.д., не может являться наличие именно только в пользовании вдовы ВОВ жилого помещения, когда она не является его собственником,  а только лишь зарегистрирована и проживает  у своих родственников или иных лиц, только в этмо случае.