8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать логотипы известных брендов в комиксах без разрешения производителя?

Здравствуйте.

Хотела спросить, можно ли использовать логотипы известных брендов в комиксах без разрешения производителя? Скажем, герой пьёт газировку из банки кока колы? Или же можно видоизменять логотип, например, название "Koca Kola"? Нашла ответы на вопросы об упоминании брендов в книгах, но в комиксах будет фигурировать именно логотип.

Помогите, пожалуйста.

13 марта 2020, 20:52, Анастасия, г. Махачкала
Руслан Зарипов
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Если эти комиксы Вы продаете, то есть получаете прибыль, то как бы Вы ни каверкали название, если оно похоже на оригинальное название бренда, то это однозначно будет расцениваться, как нарушение прав на товарный знак, тем более общеизвестный товарный знак. Здесь лучше всего запросит разрешение у правообладателя.

Тоже самое касается и просто логотипов, картинок.
С уважением,
Руслан Зарипов
Не забудьте пожалуйста поставить +, если мой ответ вам помог:)

14 марта 2020, 03:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать логотипы супергероев на еде и напитках?
Добрый день! Есть идея открыть тематическое кафе. Тематика (супер-герои) DC и MARVEL. Можно ли использовать логотипы (рисунки без текста) супергероев на еде? или напитках? бэтмен, супермент и тд... Можно ли оформлять меню и салфетки в подобном стиле? Или это будет нарушением авторских прав? Если это является нарушением, то что делать в таком случае? связываться с компаниями? или франшизой?
20 мая 2019, 11:29, вопрос №2364440, Яков, г. Владивосток
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать логотипы и бренды дизайнеров одежды?
Здравствуйте . Можно ли использовать логотипы и бренды дизайнеров одежды в своём интернет магазине в качестве партнёров чья одежда у нас продаётся? соответственно при нажатии на каждый бренд загружается страница товаров данного бренда. прикрепил файл с примером
14 ноября 2018, 22:23, вопрос №2167476, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли продавать реплику известных брендов?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста меня интересует юридический вопрос касаемо открытия точки продажи часов. Меня интересует конкретный вопрос, а именно, можно ли продавать реплику известных брендов и если нет то какие штрафы за это предусмотрены на физ лицо/юр лицо/ИП. С учетом того что купленно все законно, и продается все законно, вопрос в бренде.
27 июля 2018, 16:37, вопрос №2063738, Вячеслав, г. Тольятти
1 ответ
Договорное право
Можно ли использовать логотип и другую рекламную информацию на спецификациях к договору поставки?
Можно ли использовать логотип и другую рекламную информацию на спецификациях к договору поставки? .
09 ноября 2017, 15:16, вопрос №1806867, Мария, г. Казань
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать логотип КИА на фасаде здания магазина автозапчастей?
Добрый день .Можно ли использовать логотип КИА на фасаде здания магазина автозапчастей , не имея ни каких отношений с правообладателем бренда. И какое возможно наказание для ИП. Спасибо.
21 июля 2017, 13:04, вопрос №1702694, Сергей, г. Обнинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2020