Смогут ли жильцы 1 этажа подать в суд на жильцов верхних этажей в случае засора трубы?

Добрый день! В многоквартирном 9-этажном доме жильцы за свой счёт решили поменять стояки холодной, горячей воды и канализацию. Жильцы 1 этажа категорически отказываются менять трубы. Вопрос: смогут ли жильцы 1 этажа, заранее зная о плачевном состоянии труб, подать в суд на жильцов верхних этажей в случае засора трубы и соответственно затопления квартиры (1этажа)?

, Анна Сапогова, г. Ульяновск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Каждый имеет право подать в суд. Но Вам необходимо зафиксировать факт отказа, и письменно предупредить о последствиях. В таком случае, суд вряд ли удовлетворит их требования (ст. 10 ГК РФ)