Как получить часть материнского капитала после смерти мамы?

Здравствуйте. Ситуация следующая: мама умерла почти пять лет назад, мне было 19, младшей сестре 3, она осталась со своим отцом, который приходится мне отчимом. Мама хотела свой материнский капитал направить на покупку жилья для меня.

Достучаться до отчима удалось только сейчас, когда мне 24 года.

Он согласился отдать капитал мне на покупку дома, но в пенсионном фонде ему сказали, что я не имею права на капитал, так как мне больше 23 лет и я не учусь очно. Правда ли это? И правда ли то, что моя часть капитала "сгорела" и на счёте осталась только часть младшей сестры, то есть чуть больше 200 тысяч? Или же там осталась полная сумма капитала, просто теперь она вся принадлежит младшей сестре?

, Анастасия, г. Новосибирск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анастасия, в силу части 3 статьи 3 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (найдите в интернете) право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданствав случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержкиу указанного лицане возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Если судить по вашей информации, отец вашей младшей сестры никаким отчимом вам не приходится, он вас не усыновлял (не удочерял), так как вы были уже совершеннолетняя,  поэтому у него права на материнский капитал возникнуть после смерти вашей мамы не могло.   Оно было только у вашей мамы.

но в пенсионном фонде ему сказали, что я не имею права на капитал, так как мне больше 23 лет и я не учусь очно.

Анастасия

Видимо, ответ ПФ основан на части 4 этой же статьи 3. По её смыслу право на маткапитал возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. НО это происходит только в том случае, если отец лишён родительских прав или умер. А у мужа вашей матери не такая ситуация. Строго говоря, вы имели право пять лет назад напополам с сестрой (после смерти мамы) воспользоваться правом на материнский капитал при условии, что вы  где-то учились очно.  Обычно маткапитал делится между всеми имеющими на него право (то есть при жизни мамы вы бы имели право на 1/3 от всего маткапитала). На сегодня это право (на 1/3), видимо, имеет право только ваша сестра. Непонятно, почему вы не воспользовались этим правом пять лет назад (если подходили под условия — возраст и учёба). Вы об этом ничего не пишете. Получается, вы пропустили сроки на использование вашего права на долю в маткапитале.  Иногда пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке, но у вас прошло 5 лет, уважительных причин, скорее всего, нет (незнание закона уважительной причиной не является).