8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить военный билет, если я не служил в армии?

Здравствуйте, я не служил в армии не имея законных оснований, пришёл в 30 лет получить военный билет, прошёл мед.комиссию и мне поставили категорию Д, но военный билет отказались выдавать дали только выписку решения комиссии, теперь с этой выпиской мне не устроиться на работу т.к требуют документ военный билет или справку взамен военного билета, как мне быть? Говорят не военный билет, ни справка взамен мне не положены т.к не было до этого законных оснований не служить

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алеся Аверина
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Дмитрий, здравствуйте!

Действия сотрудников неправомерны. 

Согласно ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: 

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. 

Согласно статье 8 Закона

5.1. Гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:
удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);
справка взамен военного билета.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 02.10.2019) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении его заключением военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для получения документов воинского учета.

На основании изложенного, Вам в любом случае обязаны выдать справку взамен военного билета, как указано в п.5.1. ст. 8 Закона. 

Для оформления документов установлены сроки. Обычно их выдают в течение 14 дней с момента вынесения решения комиссии (которое Вам выдали)

В данном случае Вам стоит направить заказное письмо на имя начальника военного комиссариата со ссылкой на нормы законов с требованием назначить дату для получения документом воинского учета. Объясню почему: все письма проходят регистрацию через канцелярию и входящей корреспонденции присваиваются номера. Для ответа на заявления граждан установлены сроки, которые сотрудники обязаны соблюдать. В случае судебного разбирательства, факт личной явки доказать сложно.  

Если будут еще вопросы, буду рада помочь!

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день я мобилизованный но подписал контракт с воинской части вопрос в какое время мне должны вернее за какое время мне внести отметку в военном билете что я контрактник
Добрый день я мобилизованный но подписал контракт с воинской части вопрос в какое время мне должны вернее за какое время мне внести отметку в военном билете что я контрактник
, вопрос №4064380, Александр, г. Москва
Защита прав призывников
Мне исполнилось 30лет в армии я не служил, так как была судимость, для трудоустройства нужен военный билет как мне его получить?
Здравствуйте! Мне исполнилось 30лет в армии я не служил, так как была судимость, для трудоустройства нужен военный билет как мне его получить?
, вопрос №4064174, Руслан, г. Иркутск
Военное право
Можно ли на основании этого досрочно закончить службу и получить военный билет?
Прохожу альтернативную гражданскую службу. Имеются проблемы со здоровьем, а именно межпозвоночная грыжа, которая сильно мешает работать. Скоро операция, и период реабилитации до 4 месяцев. Можно ли на основании этого досрочно закончить службу и получить военный билет?
, вопрос №4063604, Владимир, г. Омск
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета
Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.
, вопрос №4061575, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.03.2020