Как мне получить военный билет, если я не служил в армии?

Здравствуйте, я не служил в армии не имея законных оснований, пришёл в 30 лет получить военный билет, прошёл мед.комиссию и мне поставили категорию Д, но военный билет отказались выдавать дали только выписку решения комиссии, теперь с этой выпиской мне не устроиться на работу т.к требуют документ военный билет или справку взамен военного билета, как мне быть? Говорят не военный билет, ни справка взамен мне не положены т.к не было до этого законных оснований не служить

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Дмитрий, здравствуйте!

Действия сотрудников неправомерны.

Согласно ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Согласно статье 8 Закона

5.1. Гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:
удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);
справка взамен военного билета.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 02.10.2019) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении его заключением военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для получения документов воинского учета.

На основании изложенного, Вам в любом случае обязаны выдать справку взамен военного билета, как указано в п.5.1. ст. 8 Закона.

Для оформления документов установлены сроки. Обычно их выдают в течение 14 дней с момента вынесения решения комиссии (которое Вам выдали)

В данном случае Вам стоит направить заказное письмо на имя начальника военного комиссариата со ссылкой на нормы законов с требованием назначить дату для получения документом воинского учета. Объясню почему: все письма проходят регистрацию через канцелярию и входящей корреспонденции присваиваются номера. Для ответа на заявления граждан установлены сроки, которые сотрудники обязаны соблюдать. В случае судебного разбирательства, факт личной явки доказать сложно.

Если будут еще вопросы, буду рада помочь!

Желаю удачи!