Бывшая супруга с приставом по несколько раз пересчитывают алименты

Вопрос по алиментам. Бывшая супруга с приставом по несколько раз пересчитывают алименты. Снова насчитали какой то долг. Требуется помощь от их действий.

, Штенцов Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Размер задолженности определяется судебным приставом, исходя из размера определённого решением суда. Если вы не согласны с размером задолженности определённым судебным приставом, то можете обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке.

ст. 113 СК РФ

 Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5.При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.