Застройщик и управляющая компания отказываются признавать и устранять дефекты дома

Добрый день! В доме обнаружены серьезные деформации конструкций плит, фундамента, потолков и т. д. Застройщик и управляющая компания отказываются признавать и устранять дефекты дома. Гарантийный срок еще не истёк. Что делать?

, Екатерина, г. Озерск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина!

Поскольку гарантийный срок на квартиру еще не прошел, Вы вправе обратиться к застройщику с претензией по качеству объекта, и после, в случае отказа от добровольного исполнения недостатков или игнорирования, с исковым заявлением в суд

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь ко мне в личный чат. С уважением, Маргарита.

Ст. 7 Федерального закона №214-ФЗ:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.