И как мне официально выводить средства в валюте, при этом оплачивая все налоги?

Здравствуйте, ситуация такая, хочу продавать товары заграницей, склад так же находится в Европе, саму деятельность я буду вести из России.

Вопрос: как мне грамотно оформить ип?

Нужно ли подключать онлайн кассу, если да то как она будет отправлять чеки в Европу? И как мне официально выводить средства в валюте, при этом оплачивая все налоги? Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Вячеслав!

1. Выяснить, есть ли международный договор.

Для того, чтобы индивидуальный предприниматель мог осуществлять предпринимательскую деятельность на территории другой страны, необходимо, чтобы возможность такой деятельности была подтверждена международными договорами и законодательными актами. То есть, между Россией и выбранной для осуществления своей деятельности страной должно быть заключено соглашение о взаимном признании ИП, который зарегистрирован в одной из стран, как правоспособного субъекта хозяйствования, имеющего право осуществлять предпринимательскую деятельность. Если же такого соглашения нет, то и предпринимательская деятельность для ИП, зарегистрированного в РФ, на территории другой страны не допускается. Для того, чтобы ее осуществлять, необходимо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя на территории избранного государства.

Если есть международный договор, то идем к следующему пункту.

2. Как зарегистрировать ИП? Ничего сложного.

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя регламентируется ст. 22.1. ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Подберите коды деятельности из списка ОКВЭД.

Обратитесь в ФНС удобным для Вас способом с документами:

паспорт, оригинал и копия
заполненное заявление по форме Р21001
квитанция об оплате госпошлины.

Предоставьте уведомление о переходе на УСН. Вы можете подать его как в момент регистрации, так и в течение 30 дней после нее. Если этого не сделать, будет установлен общий режим налогообложения, при котором платится НДС.

3. Что дальше?

Регистрироваться в ПФР не нужно, это за вас сделает ФНС. Также можете встать на учет в ФСС добровольно и уплачивать за себя взносы на случай нетрудоспособности.

Получите коды статистики. Они понадобятся для заполнения налоговых деклараций, а также для открытия расчетного счета в банке. Отдел статистики присылает их самостоятельно по почте. Если вы их не получили, обратитесь в отделение по прописке или скачайте коды на сайте ведомства.

Открыть расчетный счет… А лучше оставлю ссылку на статью, где рассматриваются способы получения оплаты. https://geekbrains.ru/posts/ot...

Онлайн-касса безусловно нужна.

В Письме МФ РФ от 16.03.2017 N 03-01-15/15260, сказано: Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Если вы выберете платежную систему PayPal вместо замочного валютного контроля, то на этот счёт уже есть решение по консолидации онлайн-кассы и платежной системы - https://rocketr.ru (но это как пример, возможно, есть что-то еще на рынке).

4. Не забывайте.

Сдавать налоговую отчетность. Срок и порядок сдачи утвержден ФНС и зависит от выбранного режима налогообложения. Несвоевременная сдача деклараций наказывается штрафами.

Платить налоги. ИП обязан в любом случае оплачивать страховые взносы в ПФР и ФОМС, даже если в данный момент он не ведет деятельность. Сумма их фиксированная, устанавливается законодательно. В 2020 году она составляет 32 448 руб. в ПФР и 8426 руб. в ФОМС. Если доход превысил 300 000 руб., в ПФР нужно заплатить дополнительно 1% от суммы превышения. Налог с доходов уплачивается в зависимости от выбранного налогового режима. Если деятельности нет, на некоторых режимах налог можно не платить. Также ИП обязан платить налоги за своих работников.

Вести документооборот. Сотрудники ФНС могут организовать проверку ИП, поэтому документацию необходимо держать в порядке.

С уважением,

Юлия Владимировна.