Как зарегистрировать 1/2 доли в праве собственности на квартиру по мировому соглашению, если бывший муж не желает приходить на регистрацию?

Здравствуйте, я и бывший муж заключили в суде мировое соглашение где договорились разделить нажитое в период брака общее имущество- полуторку разделили: передать в общую долевую собственность мне 1/2 доли в праве собственности на квартиру и бывшему мужу передать в общую долевую собственность 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Когда я пришла в регпалату зарегистрировать свою 1/2 доли, то документы приняли в МФЦ, а затем регистратор позвонил и сказал что мы вдвоем должны прийти на регистрацию, поэтому дело регистрационное приостанавливается на 3 месяца, по истечении этого срока если бывший муж не придет, то мне будет отказано. Сложность в том, что бывший муж со мной не разговаривает и общаться не хочет и с сыном не общается, в суде был только его представитель, и сейчас на звонки не отвечает. Как теперь мне зарегистрировать свое право на 1/2 доли, без присутствия мужа?

, Юлия, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия!

 Мировое соглашение утверждено определением суда? Определение суда вступило в законную силу?

Если это так, то приостановление регистрации незаконно, поскольку согласно ст. 58

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Если Ваши доли определены мировым соглашением, которое утверждено определением суда (по своей сути являющимя окончательным решением по спору между супругами), то регистрицаонная служба обязана произвести  регистрацию без явки Вашего бывшего  супруга.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

да, утверждено судом и вступило в силу, предоставила документ в регпалату

В этом случае получайте письменное сообщение о приостановке регистрации и обжалуйте его в судебном порядке. Но Вы также можете обратиться в регслужбу, сослаться на приведенную мной выше норму закона, согласно которой приостановление регистрации абюсолютно незаконно. Возможно, Вас услышат и без суда.