8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать 1/2 доли в праве собственности на квартиру по мировому соглашению, если бывший муж не желает приходить на регистрацию?

Здравствуйте, я и бывший муж заключили в суде мировое соглашение где договорились разделить нажитое в период брака общее имущество- полуторку разделили: передать в общую долевую собственность мне 1/2 доли в праве собственности на квартиру и бывшему мужу передать в общую долевую собственность 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Когда я пришла в регпалату зарегистрировать свою 1/2 доли, то документы приняли в МФЦ, а затем регистратор позвонил и сказал что мы вдвоем должны прийти на регистрацию, поэтому дело регистрационное приостанавливается на 3 месяца, по истечении этого срока если бывший муж не придет, то мне будет отказано. Сложность в том, что бывший муж со мной не разговаривает и общаться не хочет и с сыном не общается, в суде был только его представитель, и сейчас на звонки не отвечает. Как теперь мне зарегистрировать свое право на 1/2 доли, без присутствия мужа?

Показать полностью
, Юлия, г. Челябинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Юлия!

 Мировое соглашение утверждено определением суда? Определение суда вступило в законную силу?

Если это так, то приостановление регистрации незаконно, поскольку согласно ст. 58 

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Если Ваши доли определены мировым соглашением, которое утверждено определением суда (по своей сути являющимя окончательным решением по спору между супругами), то регистрицаонная служба обязана произвести  регистрацию без явки Вашего бывшего  супруга.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

да, утверждено судом и вступило в силу, предоставила документ в регпалату

В этом случае получайте письменное сообщение о приостановке регистрации и обжалуйте его в судебном порядке. Но Вы также можете обратиться в регслужбу, сослаться на приведенную мной выше норму закона, согласно которой приостановление регистрации абюсолютно незаконно. Возможно, Вас услышат и без суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020