Добрый день, Анастасия!
Согласно ст.61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
В Вашем случае можно подать иск в суд на установление места жительства детей. Если суд определит место жительство детей с Вами, то Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание детей.
Если машина была оформлена в собственность на Вас до вступления в брак, то это будет считаться Вашей собственностью, а если нет, то это уже совместно нажитое имущество.
Раздел совместно нажитого имущества может происходить двумя способами: заключение мирового соглашения (должно быть нотариально заверенным) или через суд.
Вопрос по ипотеке и собственности имеет много конкретных нюансов, поэтому однозначного решения и алгоритма раздела обязанностей по ипотеке и залоговой недвижимости пока не существует.
Удачи Вам!