Хочу развестись с мужем, он пугает что заберёт детей

Здравствуйте, я не работаю. У меня двое детей.... 13 лет и 1,9. Хочу развестись с мужем он пугает что заберёт детей. Может ли он это сделать?? Также у нас квартира в ипотеке, говорит что будем платить по ровну кредит. Забирает у меня машину, хотя она оформлена на меня.

, Анастасия, г. Нижневартовск
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Лишить Вас родительских прав он не сможет если Вы ведете нормальный образ жизни, не употребляете спиртное, ни ведете аморальный образ жизни. Просто забрать детей у матери нельзя.

Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст.61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
В Вашем случае можно подать иск в суд на установление места жительства детей. Если суд определит место жительство детей с Вами, то Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание детей.

Если машина была оформлена в собственность на Вас до вступления в брак, то это будет считаться Вашей собственностью, а если нет, то это уже совместно нажитое имущество.
Раздел совместно нажитого имущества может происходить двумя способами: заключение мирового соглашения (должно быть нотариально заверенным) или через суд.
Вопрос по ипотеке и собственности имеет много конкретных нюансов, поэтому однозначного решения и алгоритма раздела обязанностей по ипотеке и залоговой недвижимости пока не существует.

Удачи Вам!