И можно ли как-то уменьшить стоимость налога?

Здравствуйте, такая ситуация. В собственности земельный участок 6соток на учете с 2015года, кадастровая стоимость 53988 рублей, на этом участке построен дом на учёте с 2019 года, кадастровая стоимость 1557350рублей. Рыночная стоимость таких участков 600-650 тыс.рублей При продаже какую сумму налога придется платить с продажи? И можно ли как-то уменьшить стоимость налога?

, Татьяна, г. Белгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

с 2019 года, кадастровая стоимость 1557350рублей. Рыночная стоимость таких участков 600-650 тыс.рублей При продаже какую сумму налога придется платить с продажи? И можно ли как-то уменьшить стоимость налога?

Татьяна

У Вас остались документы, подтверждающие строительство дома? Так как согласно ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если нет документов, подтверждающих расходы, то возможно уменьшить на 1 млн. рублей. Считаться налог будет с большей суммы — либо с кадастровой, либо со стоимости продажи. Касаемо участка, то раз срок владения превышает 3 года, налог с него оплачивать не нужно.

Татьяна
Клиент, г. Белгород
Документов нет, этот дом по факту был построен давно.
Подскажите пожалуйста, если дом разделить на две равные доли и сделать договор дорения, налог не выплачивается с этого договора. Тогда если я свою долю буду продавать покупателю вместе с родственником, в таком случае какую сумму налога придется выплачивать в данной ситуации?

Если продавать по двум договорам и стоимость по каждому будет менее 1млн. рублей или равна, то считаю, что налога избежать удастся. Но в такой ситуации необходимо оформлять каждый договор нотариально.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В собственности земельный участок 6соток на учете с 2015года,

Татьяна

Если владеете участком с 2015 года, налог при его продаже платить не надо, так как прошло более 3 лет.

на этом участке построен дом на учёте с 2019 года, кадастровая стоимость 1557350рублей.

Татьяна

По дому можно действовать двумя способами:

1. В договоре купли-продажи большую часть суммы перенести на участок (по нему все равно налог не платится), а на дом оставить только 70% кадастровой стоимости (1.090.145 рублей). В итоге вам придется заплатить налог по дому только с суммы, превышающей 1 млн. рублей (это имущественный налоговый вычет).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2. Зачесть расходы на строительство дома и заплатить налог с разницы.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Татьяна
Клиент, г. Белгород
Подскажите пожалуйста, если дом разделить на две равные доли и сделать договор дорения, налог не выплачивается с этого договора. Тогда если я свою долю буду продавать покупателю вместе с родственником, в таком случае какую сумму налога придется выплачивать в данной ситуации?

При дарении налог не нужно платить, если даритель и одаряемый близкие родственники. Срок владения значения не имеет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Рыночная стоимость таких участков 600-650 тыс.рублей При продаже какую сумму налога придется платить с продажи? И можно ли как-то уменьшить стоимость налога?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Участок Вы можете продавать за любую цену, он по сроку давности в силу ст. 217 НК РФ все равно не облагается налогом при продаже. Что касается дома, то если цена продажи будет меньше 70% его кадастровой стоимости налог будет рассчитываться от 70%. При этом Вы вправе либо учесть для уменьшения налоговой базы расходы на строительство дома при наличии документального подтверждения, либо применить налоговый вычет предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере не более 1 млн. + если ранее не пользовались можно также заявить вычет в связи со строительством дома, максимальный размер 2 млн. Соот. 1+2 млн. можно будет освободить от налога

Татьяна
Клиент, г. Белгород
Добрый день. Если дом разделить на две равные доли и сделать договор дорения, налог не выплачивается с этого договора. Тогда если я свою долю буду продавать покупателю вместе с родственником, в таком случае какую сумму налога придется выплачивать в данной ситуации?
и сделать договор дорения, налог не выплачивается с этого договора.

Татьяна

при дарении доход возникает у одаряемого, а не дарителя. Налог не возникает если стороны договора близкие родственники. Налоговая база от дарения определяется как кадастровая стоимость недвижимости ( ст. 214.10 НК РФ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

1. При продаже участка от уплаты налога вы будете освобождены, так как истек минимальный срок владения  -см. п.17.1 ст.217 НК РФ (в редакции до 01.01 2016 г, так как приобретен он до указанной даты).

2. Налоговая база по доходу от продажи дома будет равна цене по договору купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости *0,7 — см.пп.2 ст.214.10 НК РФ.

3. При продаже дома Вы вправе применить налоговый вычет предусмотренный пп.1 п.2 ст.220 НК РФ в размере до 1 млн. рублей, либо по пп.2 п.2 в размере документально подтвержденных расходов на приобретение (в том числе и строительство).

4. Для применения налогового вычета необходимо в срок до 30.04. года, следующего за годом приобретения подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, налог подлежит уплате в срок до 15.07.