Какие документы нужны для оформления алиментов, до этого на алименты не подавала

Добрый день. Какие документы нужны для оформления алиментов. Мы с первым мужем не были расписаны, ребенку уже 14 лет. До этого на алименты не подавала. Но сейчас задумалась о том, что все таки нужно. т.к. не всегда они платятся. У него есть ещё ребенок. но там он платит алименты исправно по суду. И ещё вопрос. Если у него двое детей и алименты официально он платит только на одного. Сколько процентов оплата алиментов 1/3 или все таки как за одного.

, Мария Смирнова, г. Тверь
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, необходимо уточнить, кто вписан в графу отца в свидетельстве о рождении ребенка.

Если ваш первый муж, то вы вправе обратиться для получения алиментов в приказном порядке.

Если алименты взысканы на одного ребенка в размере 25%, то вы можете получить решение с учетом первых алиментов, где на двоих детей будет 33%

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для более подробной консультации и подготовки документов, обратитесь ко мне в чат.