8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как одному получить весь вычет по НДФЛ с совместной собственности?

Здравствуйте! Мы, молодая пара (не женаты!), приобрели квартиру в строящемся доме. Оплата была произведена полностью, дом скоро сдается. Право собственности сначала хотели оформлять на двоих в равной доле. Но в этом случае, как я понимаю, вычет по НДФЛ сможет получить каждый только в рамках выделенной доли. Можем ли мы оформить совместную собственность (не являясь супругами официально), чтобы вычет получил один из нас со всей суммы (при условии, что второй напишет заявление с просьбой об этом)? Теряет ли при этом второй право получить подобный вычет в будущем (ведь вычет можно получить только один раз в жизни)? Как лучше оформить право собственности, чтобы у одного из нас осталась возможность получения такого вычета в будущем (поскольку дальше планируем еще расширяться, значит и приобретать еще что-то будем)? Спасибо за помощь!

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Доброй ночи! Во-первых, не женаты. Следовательно, общей совместной собственности у вас быть не может. Но может быть общая долевая собственность в тех пропорциях, как сами определите. Также важно кто указан в договоре на приобретение недвижимости: один или двое.

Что касается вычета. Если у вас нет общей совместной собственности, то получить вычет на квартиру полностью один из вас не сможет. Только каждый на свою долю отдельно. Можно оформить квартиру в чью-то личную собственность, но будут риски для второго (если будет разрыв отношений, то доказать наличие права на квартиру будет сложно).

Если будет общая совместная собственность, то заявить может один из вас на всю квартиру. При этом второй пишет заявление о предоставлении второму такого вычета. При этом свое право на вычет не теряет.

Также важно, что вычет предоставляется на сумму не более 2 млн. рублей., т.е. максимум возвращенных средств 260 тыс. руб.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит у второго, если собственность оформляется только на одного, никаких возможностей подстраховаться нет?

Стоимость данной квартиры не позволит выбрать весь вычет. Чтобы дополучить средства с покупки другой квартиры в дальнейшем необходимо, чтобы право собственности на данную квартиру было оформлено после 01.01.2014 года?

Для подстраховки можно оформить договор займа с залогом недвижимости. 

Вычет предоставляется один раз независимо от суммы, но не более 2 млн. Если сумма будет меньше, вычет все равно будет израсходован. 

И я не совсем понимаю, причем тут 01.01.14?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.10.2013