Каковы риски для меня при дарении квартиры в пользу отца?

В июле мне исполняется 18 лет. На данный момент на меня и на мою бабушку приватизирована квартира (однушка). Папа второй раз женился. Сейчас он хочет, чтобы я оформила дарственную ему на эту квартиру и он станет единственным собственником. Говорит, что напишет завещание на меня, а его жена напишет отказ от этой квартиры.

Следовательно, у меня есть вопрос

Может ли его жена отказаться от своего отказа и стать владелицей квартиры по наследству?

И стоит отказаться от этого предложения?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Опасность есть, так как отказ от наследства пишется только после смерти наследодателя, а не при его жизни, поэтому новая жена всегда может передумать. А при наличии завещания на вас она будет иметь право на обязательную долю, если на момент смерти мужа достигнет пенсионного возраста (независимо от содержания завещания).