Могу ли я сейчас отменить судебный приказ от 10 февраля 2017 года?

Доброго времени суток. 10.02.2017 года был издан судебный приказ.

Могу ли я сейчас отменить его?

Узнал о нем только недавно, должным образом извещён не был, да и физически не мог быть извещён, т.к на тот момент находился за границей.

, Анатолий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно, если в возражении на судебный приказ сможете обосновать уважительность пропуска срока. Пробуйте сделать так, приложив копии подтверждающих документов, что долгое время были за границей и не проживали по указанному в приказе адресу

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий.

Можно, если нет подписи в получении. Нужно для этого восстановить процессуальный срок

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Анатолий, уточните пожалуйста когда и как Вы узнали о существовании судебного приказа?

Анатолий, если нужна помощь в составлении возражения и отмене процессуального срока — обращайтесь.

Есть еще такой момент — нужно направить вместе с заявлением на отмену заявление на выдачу копии судебного приказа.

Как правило в совокупности все это работает. Честно говоря ни разу не было отказа в восстановлении процессуального срока, даже по алиментам.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Отменить Судебный приказ можно. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получили копию Судебного приказа своевременно, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Судебный приказ можно отменить, если Вы не получали от мирового судьи извещения о рассмотрении судебного приказа и предоставления времени для предоставления мировому судье возражения относительно его исполнения.

Как разъяснено в п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» (далее – Постановление Пленума ВС РФ), должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении.

А в силу п.33 указанного Постановления Пленума ВС РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.