Обосновано ли требование пенсионного фонда заверить копию ипотечного договора у нотариуса?

Оформляем мат капитал. Договор ипотечного кредитования утерян. Есть копия заверенная банком, но пенсионный фонд требует заверить копию у нотариуса. Обосновано ли требование пенсионного фонда и если да, то как все же заверить копию у нотариуса?

Уточнение от клиента

в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке
Я правильно понял, договор прошел гос регистрацию именно поэтому дополнительно заверять копию не требуется? В таком случае, где и как я могу запросить выписку о регистрации договора, чтобы подтвердить пенсионному фонду его существование?

, Степан, г. Новосибирск
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Степан, добрый день!

Согласно, пункту 13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 14.02.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» в  случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а)копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47 и 48 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;
г) выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, — в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.11.2010 N 937, от 03.03.2017 N 253)
д) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома — в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;
е) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива), — в случае если кредит (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив;
ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;
абзац утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;
после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, — в случае участия в кооперативе;
после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях;
з) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа, заключенному в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3(1) настоящих Правил, путем их безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Согласно пункту 6 статьи 8  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

На основании вышеизложенного Пенсионный фонд РФ не вправе  требовать от Вас предоставление нотариально заверенной копии договора ипотечного кредитования.

Желаю Вам удачи!

Если необходима будет квалифицированная юридическая помощь по обжалованию решения об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении либо по иным вопросам, обращайтесь ко мне в личный чат.

Степан, добрый день!

Правоустанавливающие документы входят в состав реестровых дел и являются частью Единого государственного реестра недвижимости. Их можно получить из ЕГРН в виде копий (п. 4 ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 11, ч. 6 ст. 62 Закона о госрегистрации недвижимости).

Однако такие копии являются сведениями ограниченного доступа. Поэтому они выдаются не всем. По общему правилу получить их может собственник (его представитель), залогодержатель или наследник объекта недвижимости. Они также предоставляются руководителям госорганов и МФЦ, их заместителям, а также судам, правоохранительным органам и др. (ч. 13 ст. 62 названного Закона).

Получить такие копии может не только действующий собственник недвижимости, но и предыдущий. Также они предоставляются и правообладателям (как нынешним, так и бывшим), в пользу которых установлены либо были установлены ограничение права, обременение объекта недвижимости. Кроме того, их могут получить и участники сделки, в том числе и в случае, когда в регистрации было отказано. Подробный перечень таких лиц приведен в п. 21 Порядка предоставления сведений из ЕГРН.

Чтобы получить такие копии, нужно составить запрос (ч. 15 ст. 62 Закона о госрегистрации недвижимости). Если Вы будете подавать его лично, то его может заполнить специалист органа регистрации прав или МФЦ.

Какие документы нужно приложить к запросу на получение копий правоустанавливающих документов из ЕГРН
Документы, которые прилагаются к запросу, указаны в п. 43 Порядка предоставления сведений из ЕГРН, п. 48 Регламента предоставления сведений из ЕГРН. К ним относятся, в частности:
• доверенность (или ее копия), если запрос подается представителем;
• копия документа о полномочиях лица, действующего от имени организации без доверенности и подписавшего запрос, если сведений о нем нет в ЕГРЮЛ;
• надлежащим образом заверенная копия вступившего в законную силу определения арбитражного суда об утверждении арбитражного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего (для заявителя — арбитражного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего);
копия договора (другого правоустанавливающего документа), на основании которого зарегистрировано право залогодателя и возникла ипотека в силу закона в пользу заявителя, если записи о ней нет в ЕГРН (для заявителя-залогодержателя).
Обратите внимание, что при личном обращении заявитель (его представитель) должен предъявить документ, удостоверяющий его личность (п. 37 названного Порядка).

Как подать запрос на получение копий правоустанавливающих документов из ЕГРН
Запрос вы можете подать следующими способами (п. 30 Порядка предоставления сведений из ЕГРН, п. 43 Регламента предоставления сведений из ЕГРН):
1) в бумажном виде:
• лично в любой орган регистрации прав или МФЦ независимо от места нахождения недвижимости (п. 35 Порядка предоставления сведений из ЕГРН, п. 111 Регламента предоставления сведений из ЕГРН);
• по почте в орган регистрации прав (п. 36 указанного Порядка).
Узнать адреса, по которым принимают запросы, можно на сайтах Росреестра и кадастровой палаты, Едином портале госуслуг (п. п. 2, 35, 36 Порядка предоставления сведений из ЕГРН, п. 13 Регламента предоставления сведений из ЕГРН);
2) в электронном виде:
• путем заполнения формы на сайте Росреестра (кадастровой палаты) или на Едином портале госуслуг (при наличии технической возможности);
• с использованием веб-сервисов.

В каком размере взимается плата за предоставление копий правоустанавливающих документов из ЕГРН
Копии таких документов предоставляются за плату (ч. 2 ст. 63 Закона о госрегистрации недвижимости). Размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, установлены в Приложении N 1 к Приказу Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291. Так, за предоставление копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки (за исключением предприятия как имущественного комплекса), ее размеры составляют:
копия в бумажном виде — 1 080 руб. для организаций, 340 руб. для граждан;
• копия в электронном виде — 450 руб. для организаций, 170 руб. для граждан.

Как выдаются готовые копии правоустанавливающих документов из ЕГРН
Они выдаются по общему правилу в течение трех рабочих дней со дня, следующего после получения органом регистрации прав сведений об оплате. Если запрос направлялся почтой и оплата произведена заранее, то срок исчисляется со дня его получения (ч. 9 ст. 62 Закона о госрегистрации недвижимости, п. п. 6, 51 Порядка предоставления сведений из ЕГРН, п. п. 37, 123 Регламента предоставления сведений из ЕГРН).
На копии правоустанавливающего документа в бумажном виде в зависимости от ситуации приводится надпись по одному из образцов, приведенных в Приложениях N N 5 — 8 к Порядку предоставления сведений из ЕГРН. Если копия такого документа направляется в электронном виде, в ней приводятся сведения из соответствующей надписи и она подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 26 названного Порядка).
Копию Вам выдадут тем способом, который вы указали в заявлении.

Желаю вам удачи, Степан!