Могут ли привлечь к ответственности за то, что я поддерживаю свое имущество в надлежащем состоянии?

Здравствуйте. У меня сложилась конфликтная ситуация с соседом по земельному участку в сельском населенном пункте. Он написал жалобу в администрацию на меня на то, что я в своем дворе мою автомобиль или просто стены, двор (плитку). При этом часть воды вытекает на дорогу и, соответственно образуются грязь и лужи. Но я то и мою вышеуказанное имущество по той же причине - убираю, смываю грязь завезенную, занесенную с улицы, дорога ещё советских времен, кое где остались куски бетона и асфальта, никто состоянием дороги не занимается (финансирование...). С ответственностью администрации понятно, подам заявление в администрацию, затем в надзорные инстанции... Вопрос в другом, смогут ли меня привлечь к ответственности за то, что я поддерживаю своё имущество в надлежащем состоянии. Никакого вреда (экологического, материального) никому не причиняю. Спасибо.

, Николай, г. Орел
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Николай.

В действующем законодательстве не установлено запрета на мытье машин во дворах частных домов. Исключение — если вода не течет во вдор к соседу и не загрязняет близлежащий водоем.

В целом действующее законодательство предусматривает административную ответственность за мойку автомобилей вблизи водоемов и на территории многоквартирных жилых домов (ст. ст. 6.3, 8.13, 8.42 КоАП РФ). Кроме того, существуют еще региональные и местные нормы по запрету мытья машин в определенных местах. Как правило, в муниципалитетах административным правонарушением считается мытье машин в следующих местах:

во дворах, прилегающих к многоквартирным домам;
на речке или в прибрежной полосе другого водоема;
парки, городские улицы, скверы и иные пешеходные зоны;
леса и сельскохозяйственные угодья.