8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь к ответственности за то, что я поддерживаю свое имущество в надлежащем состоянии?

Здравствуйте. У меня сложилась конфликтная ситуация с соседом по земельному участку в сельском населенном пункте. Он написал жалобу в администрацию на меня на то, что я в своем дворе мою автомобиль или просто стены, двор (плитку). При этом часть воды вытекает на дорогу и, соответственно образуются грязь и лужи. Но я то и мою вышеуказанное имущество по той же причине - убираю, смываю грязь завезенную, занесенную с улицы, дорога ещё советских времен, кое где остались куски бетона и асфальта, никто состоянием дороги не занимается (финансирование...). С ответственностью администрации понятно, подам заявление в администрацию, затем в надзорные инстанции... Вопрос в другом, смогут ли меня привлечь к ответственности за то, что я поддерживаю своё имущество в надлежащем состоянии. Никакого вреда (экологического, материального) никому не причиняю. Спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Орел
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Николай.

В действующем законодательстве не установлено запрета на мытье машин во дворах частных домов. Исключение — если вода не течет во вдор к соседу и не загрязняет близлежащий водоем. 

В целом действующее законодательство предусматривает административную ответственность за мойку автомобилей вблизи водоемов и на территории многоквартирных жилых домов (ст. ст. 6.3, 8.13, 8.42 КоАП РФ). Кроме того, существуют еще региональные и местные нормы по запрету мытья машин в определенных местах. Как правило, в муниципалитетах административным правонарушением считается мытье машин в следующих местах:



во дворах, прилегающих к многоквартирным домам;
на речке или в прибрежной полосе другого водоема;
парки, городские улицы, скверы и иные пешеходные зоны;
леса и сельскохозяйственные угодья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Трудовое право
27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже
Здравствуйте. 27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже. Даже не за неделю, а за 2 дня сказали! Точнее сделали приказ. При том наша организация не любит оплачивать дежурства. Наплевать им на все, свои кровные приходится выбивать. В связи с этим такой вопрос, могу ли я за то что работала 29,взять отгул на любой другой день? Боюсь что откажут, потому что у них один ответ, а хто работать будет. Как быть? Что посоветуете?
, вопрос №4100480, Гульнара, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020