Кто платит НДФЛ при договоре уступки прав?

Добрый день. Я ИП (цессионарий), заключил с физлицом, договор уступки прав (требования). Подскажите пожалуйста по уплате НДФЛ — платит физлицо само за себя или ошибаюсь?

 Максим

, Максим, г. Курган
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста по уплате НДФЛ — платит физлицо само за себя или ошибаюсь?

Максим

Максим, добрый день! Да, при реализации физическим лицом не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя принадлежащих ему имущественных прав вне зависимости от того, кто является приобретателем ( ИП, юрлицо, физлицо) налог с полученного дохода как и в случае с, например, продажей имущества, уплачивает самостоятельно