Добры день. Согласен с мнением моих коллег.
Но так же хочу добавить, что взыскание задолженности Банком возможно в пределах срока исковой давности, которое составляет три года. И смена лиц, в данном случае наследников никак не прерывает этот срок.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Возможно, что банк предъявил к наследникам требования, которые не смог предъявить к наследодателю, так сказать «на живца». В связи с этим оплачивать задолженность без судебного разбирательства я вам не рекомендую.
ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности
1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.
Когда был произведен последний платеж наследодателем?
Есть разъяснения Пленума ВС на этот счет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»