Здравствуйте!подскажите пожалуйста у меня такая ситуация: отец умер, и у него кредитная карта в сбер банке долг 230т.р, и вступив в наследство банк пытается меня обязать выплатить эту сумму

здравствуйте!подскажите пожалуйста у меня такая ситуация: отец умер, и у него кредитная карта в сбер банке долг 230т.р, и вступив в наследство банк пытается меня обязать выплатить эту сумму. законо ли это?и как это решить?

, денис, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Денис, для начала вам нужно уточнить, что вы унаследовали.

Если сумма наследства достаточная, то действия банка законны.

Отказаться от невыгодной части наследства в виде кредитов вы не сможете.либо принимаете наследство с плюсами и долгами либо отказываетесь.Ваша ответственность по долгам наследодателя не будет превышать размер полученного по наследству.То есть если вы получили имущества на 50 тысяч, а долг 230 тысяч, то ваша ответственность не превысит 50 тысяч.

Долг переходит к вам как к наследнику. Закон по этому поводу говорит.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Есть разъяснения Пленума ВС на этот счет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Да, это законно, поскольку по смыслу ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах принятой им доли наследства.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Можете уточнить как давно возник долг?

Оформлялась ли при этом страховка?

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день’ Денис. Для начала, вам следует уточнить в банке есть ли у вашего отца страховка по этому кредиту и какие ее условия. Напишите заявление и просите вас ознакомить с условиями.

Если же страховки нет, то с вас могут взыскать сумму кредита, если она не превышает размеры наследства

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добры день. Согласен с мнением моих коллег.

Но так же хочу добавить, что взыскание задолженности Банком возможно в пределах срока исковой давности, которое составляет три года. И смена лиц, в данном случае наследников никак не прерывает этот срок.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Возможно, что банк предъявил к наследникам требования, которые не смог предъявить к наследодателю, так сказать «на живца».  В связи с этим оплачивать задолженность без судебного разбирательства я вам не рекомендую.

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Когда был произведен последний платеж наследодателем?