Нужно ли при соглашении по алиментам забирать исполнительный лист у приставов?

Добрый день , я бы хотела узнать, бывший муж не работает , стоит в цзн уже давно, и не платит ничего, он предлагает написать у нотариуса соглашение об определённой сумме , 3000р, я не знаю соглашаться или нет. Нужно ли в этом случае забирать исполнительный лист у приставов ?

, Алиса, г. Орск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алиса!

Если вы подпишете соглашение и отзовете исполнительный лист, то прекратится принудительное взыскание алиментов.

При этом с соглашением вы можете потом обратиться к приставам для взыскания, если должник не будет платить добровольно.

Но, сейчас взыскание видимо производится на основании решения суда. Если вы заключите соглашение, то алиментные обязательства будут регулироваться уже соглашением, а не решением суда. То есть продолжение взыскания по исполнительному листу будет неправомерным, сам супруг может предъявить приставам соглашение о добровольной уплате.