Могу ли я получить разрешение на приобретение оружия и когда?

Здравствуйте! Был судим по статье 111 ч 4 сроком на 5 лет. Освободился в 2013,декабрь.Могу ли я получить разрешение на приобретение оружия и когда?

, Сергей, г. Чита
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

В Российской Федерации любой гражданин достигший возраста 18 лет и не находящийся в местах заключения и не имеющий судимости может иметь оружие.Гражданину разрешено иметь:

Два травматических пистолета или оружие ограниченного поражения (ОООП);
Пять единиц гладкоствольного охотничьего оружия;
Пять единиц газового оружия;
Пять единиц нарезного охотничьего оружия, правда после пяти лет владения гладкоствольным охотничьим оружием.
Неограниченное количество холодного охотничьего оружия.
Что бы все это приобрести необходимо получить разрешение на хранение и ношение этих видов оружия.

При наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия и охотничьего билета, можно приобрести охотничий лук, сила дуги которого, составляет более 27 кгс и арбалет, сила дуги которого составляет более 43 кгс. Они также подлежат регистрации в Росгвардии.

Что можно купить без разрешения на хранение и ношение оружия

В целях самообороны и развлекательной стрельбы в Российской федерации без оформления специализированных документов на хранение и ношение оружия можно приобрести следующие предметы:

Курсы по безопасному обращению с оружием.

С 2013 года для получения разрешения на оружие в законе об оружии появилось обязательное прохождение курсов по безопасному обращению с оружием.

Для этого необходимо найти учебный центр занимающейся и имеющий лицензии на проведение указанного вида деятельности. Необходимо пройти обучение и сдать практический и теоретический экзамен в присутствии сотрудника ЛРО Росгвардии.

Результатом обучения и сдачи экзамена будет Акт проверки знаний безопасного обращения с оружием, который понадобиться дальше.

По состоянию на 2020 год в г. Москве стоимость обучения составляла около 6000 рублей

Идём в Росгвардию.

Перед походом в Росгвардию проверяем наличие всех необходимых документов и оружейного сейфа или ящика:

  • Охотничий билет;
  • Медицинская справка формы 002-О/у;
  • Справка из психиатрического диспансера;
  • Справка из наркологического диспансера с результатами анализа на отсутствие наркотических средств;
  • Акт проверки знаний безопасного обращения с оружием;
  • Фотографии по две штуки, на единицу лицензии.
  • Сейф для оружия.
  • Далее заходим на сайт госуслуги, подаём заявление и записываемся на приём к инспектору ЛРО Росгвардии.

Если вы не зарегистрированы на сайте Госуслуг, созвонитесь со своим ЛРО и запишитесь на прием, там вас зарегистрирует инспектор и выдаст заявление и квитанции на оплату.