8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авансовый платеж,возвращается ли в двойном размере если есть такой пункт в договоре

здравствуйте. мы продаем квартиру,подписали с покупателем соглашение об авансовом платеже и в нем прописано что в случае отказа от сделки с нашей стороны мы обязаны вернуть сумму аванса в двойном размере. законно ли это? насколько я поняла в двойном размере выплачивается только задаток?

, Ольга, г. Саяногорск
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Во всех случаях неисполнения договора сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения в одинарном размере. При этом сторона, виновная в срыве сделки, не несет никаких санкций, за исключением ситуации, когда стороны в соглашении об авансе предусмотрелиуплату неустойки (ст. ст. 330, 331 ГК РФ).
Так как неустойка в договоре прописана, Ваш покупатель имеет право требовать возврата аванса в двойном размере в соответствии с условиями договора.

Аванс вернуть нужно, иначе отказ от возврата аванса  будет признан неосновательным обогащением и Вы понесете ответственность за необоснованное пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов на сумму этих средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Да может быть такое что они не подвердятся, но откуда им знать?
Здравствуйте, мне 18 лет, учусь на заочной форме, год назад проходил медкомиссию по постановке на военный учет, мне поставили прдеварительно категорию В по плоскостопию, сегодня я явился в военкомат для медкомиссии, мне дали сдать куча анализов, и зачем то талончик чтобы я сделал прививки, но вопрос, зачем мне их делать если у меня есть непризывные заболевания? Да может быть такое что они не подвердятся, но откуда им знать? Нужно ли мне делать прививку?
, вопрос №4043388, Дима, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос: продолжать ли и дальше выплачивать за него по договору?
Купила холодильник в рассрочку, через три месяца сгорел мотор. Вопрос: можно ли требовать замены товара на другой? Вопрос: продолжать ли и дальше выплачивать за него по договору? По Пришел мастер с тех сервиса и подтвердил, что сгорел мотор. Предложил в течении дня его заберут, заменят мотор. Но если такой брак, хочу заменить на другой холодильник
, вопрос №4043291, Виктория, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли составлять дополнительные соглашения к таким договорам?
Здравствуйте. С Заказчиком был заключен счет-договор на выполнение работ где прописаны только основные обязательства (оказываемая услуга, срок выполнения работы, стоимость). Подскажите, возможно ли привлечение субподряда для выполнения работ по таким счет-договорам? Можно ли составлять дополнительные соглашения к таким договорам?
, вопрос №4042612, Анна, г. Оренбург
Недвижимость
Если есть микрокредит задолженности выше 30к рублей, возможен ли запрет на выезд?
Если есть микрокредит задолженности выше 30к рублей, возможен ли запрет на выезд?
, вопрос №4042588, Азамат, г. Москва
Защита прав потребителей
Такой пункт действительно прописан в их правилах, но имеют ли они право на установку такого срока?
Сервис доставки отказывает в компенсации за некачественно оказанную услугу, ссылаясь на свой регламент, по которому претензии рассматриваются в течение 24 часов после оказания услуги, а я обратилась позже этого срока. Такой пункт действительно прописан в их правилах, но имеют ли они право на установку такого срока? Я просмотрела правила аналогичных сервисов, у многих других такого ограничения нет, если бы оно было законно, наверное, все устанавливали бы его себе.
, вопрос №4042358, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2013