Авансовый платеж,возвращается ли в двойном размере если есть такой пункт в договоре

здравствуйте. мы продаем квартиру,подписали с покупателем соглашение об авансовом платеже и в нем прописано что в случае отказа от сделки с нашей стороны мы обязаны вернуть сумму аванса в двойном размере. законно ли это? насколько я поняла в двойном размере выплачивается только задаток?

, Ольга, г. Саяногорск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Во всех случаях неисполнения договора сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения в одинарном размере. При этом сторона, виновная в срыве сделки, не несет никаких санкций, за исключением ситуации, когда стороны в соглашении об авансе предусмотрелиуплату неустойки (ст. ст. 330, 331 ГК РФ).
Так как неустойка в договоре прописана, Ваш покупатель имеет право требовать возврата аванса в двойном размере в соответствии с условиями договора.

Аванс вернуть нужно, иначе отказ от возврата аванса  будет признан неосновательным обогащением и Вы понесете ответственность за необоснованное пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов на сумму этих средств.