Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Авансовый платеж,возвращается ли в двойном размере если есть такой пункт в договоре

здравствуйте. мы продаем квартиру,подписали с покупателем соглашение об авансовом платеже и в нем прописано что в случае отказа от сделки с нашей стороны мы обязаны вернуть сумму аванса в двойном размере. законно ли это? насколько я поняла в двойном размере выплачивается только задаток?

27 Октября 2013, 18:19, вопрос №271196 Ольга, г. Саяногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Во всех случаях неисполнения договора сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения в одинарном размере. При этом сторона, виновная в срыве сделки, не несет никаких санкций, за исключением ситуации, когда стороны в соглашении об авансе предусмотрелиуплату неустойки (ст. ст. 330, 331 ГК РФ).
    Так как неустойка в договоре прописана, Ваш покупатель имеет право требовать возврата аванса в двойном размере в соответствии с условиями договора.

    Аванс вернуть нужно, иначе отказ от возврата аванса  будет признан неосновательным обогащением и Вы понесете ответственность за необоснованное пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов на сумму этих средств.

    27 Октября 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats