8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отчислиться из колледжа и подать документы в другой?

Я доучиваюсь в колледже первый курс, окончив 9 классов, могу ли я отчислиться и подать документы в другой колледж (не филиал) на ту же профессию при этом уже на второй курс( первый закончу), или придется заново сидеть первый курс

12 марта 2020, 18:43, Вячеслав, г. Тюмень
Юлия Киракосян
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав!

Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Статьи 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

...15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования;…

Вам нужно обратится в колледж, который будет принимать Вас по переводу, так как это вопрос по общему правилу регулируется внутренними документами образовательной организации.

Законодательно установлено, что требуется просто заявление и выдается справка: По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка (пункт 11 Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124)

12 марта 2020, 19:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Я закончила первый курс в колледже и не хочу продолжать обучение в нём, могу ли я забрать документы из колледжа и подать документы в другом городе, в другой колледж, и на другую специальность?
я закончила первый курс в колледже и не хочу продолжать обучение в нём, могу ли я забрать документы из колледжа и подать документы в другом городе, в другой колледж, и на другую специальность?
03 июля, 15:22, вопрос №3064156, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Могу ли я по ней подать документы на перерегистрацию права собственности (наследство) и получить документы назад?
Добрый день! генеральная доверенность истекает через 2 недели. Могу ли я по ней подать документы на перерегистрацию права собственности (наследство) и получить документы назад?! Боюсь, что к моменту получения, срок доверенности истечет точно.
01 мая 2020, 06:11, вопрос №2760680, Ирина, г. Орел
2 ответа
Получение образования
Могу ли я восстановиться в этот же колледж и подать документы в колледж другого города?
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Меня отчислили с колледжа одного города, могу ли я восстановиться в этот же колледж и подать документы в колледж, другого города?
05 августа 2019, 09:22, вопрос №2460932, Мансур, г. Тюмень
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я после отчисления подать документы, чтобы мне вернули сумму, накопившуюся за время обучения?
Я получала пенсию по потере кормильца когда училась на очной основе , потом перешла на заочное выплаты прекратились . Сейчас я опять учусь на очном с сентября по апрель , но Документы на пенсию не подавала , могу ли я после отчисления подать документы что бы мне вернули сумму накопившуюся за период моего обучения ?
29 марта 2018, 08:53, вопрос №1950139, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я за мужа подать документы на перевод в колонию поселения?
здравствуйте у меня муж отбывает наказания в колонии строгого режима могу ли я за него подать документы а перевод в колонию поселения
25 января 2017, 10:52, вопрос №1512385, надежда, г. Астрахань
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2020