Может ли сестра подать в суд на обнуление завещания?

Мой отец сделал завещание на меня, я всегда жила в этой квартире с мамой и моим сыном 7 лет, я уже вступила в наследство, сестра так как прописана у меня хочет без моего согласия вписать своего ребёнка диабетика и подать в суд на обнуление завещания. Может мне сделать завещание на моего сына или сделать дарственную на мать, что бы сестра не могла ни чего получить с моей квартиры

, алина, г. Минеральные Воды
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Алина!

Ваша сестра хочет оспорить завещание. Видимо она полагает, что отец, когда писал завещание, не мог отвечать за свои действия, т.к. был болен. Если ваш отец не болел ничем на момент составления завещания, то бояться нечего. Если болел, то единственное что возможно, это продать квартиру, т.к. в случае отмены завещания с вас будут взыскивать деньги за проданное жилье. Завещание на ребенка не поможет, т.к. данная сделка вступает в силу только после вашей смерти, а договор дарения можно оспорить как недобросовестное поведение с целью сокрыть имущество

алина
Клиент, г. Минеральные Воды
А может ли она его оспорить ссылаясь на то что у неё ребёнок диабетик и работает только муж, а она дома за ребёнком ухаживает.

нет, это не основания для оспаривания завещания. Если она была на иждивении отца последний год перед его смертью, то может претендовать на обязательную долю независимо от наличия завещания

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Алина.

Признать завещание недействительным очень проблематично, это можно сделать в порядке ст. 168-171 ГК РФ, то есть Вашей сестре нужно будет доказать что данное завещание составлено с нарушением закона, либо завещание мнимое, либо отец находился в болезненном состоянии или оно составлено под давлением либо путем введения в заблуждение и т.д.

сестра так как прописана у меня хочет без моего согласия вписать своего ребёнка диабетика

алина

Так как Ваша сестра является матерью несовершеннолетнего ребенка она вполне имеет право зарегистрировать по своему месту регистрации своего ребенка, однако и Вы как собственник квартиры имеете право в судебном порядке выписать сестру так как она фактически в квартире не проживает.

Может мне сделать завещание на моего сына или сделать дарственную на мать

алина

Любое отчуждение квартиры может быть так же оспорено в суде в случае оспаривания завещания.

Всё зависит от сроков открытия наследства. Ваша сестра могла выступить с притязаниями на наследство в течение 6 месяцев.

Ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
алина
Клиент, г. Минеральные Воды
получается что мне не стоит переживать?

В принципе нет. Вам лучше выписать сестру и обезопасить себя от лишних зарегистрированных лиц.