8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли наказывать за одно и тоже правонарушение?

Добрый вечер! При перевозке груза из-за неровностей на дороге сместился груз и на водителя был составлен протокол об административном правонарушении за негабарит и выписан штраф в размере 5 тыс. Сейчас приходит уведомление о возбуждении дела об административном правонарушении относительно юридического лица, которому принадлежит автомобиль. Правомерно ли за одно и тоже правонарушение наказывать дважды, если изначально не был негабаритом?

12 марта 2020, 17:12, Елена, Гомель
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Дважды никого не наказывают. В первом случае это был водитель (работник), а во втором владелец источника повышенной опасности юр.лицо.

12 марта 2020, 19:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать одно нарушение пдд если было 2 и в одно и тоже время
Добрый день, пришло 2 штрафа за повторное правонарушение а именно превышение скорости на более чем 60 км.ч и почему то пришло 2 штрафа в одно и тоже время, могу ли я обжаловать 1 штраф или оплачивать придется оба? фото правонарушений http://prntscr.com/l8au26
20 октября 2018, 13:18, вопрос №489275, Никита Алексеевич, г. Нижний Тагил
5 ответов
Административное право
Правомерно ли за одно и то же нарушение применяют наказание?
здравствуйте, в организации работает бывший гос. служащий. Прокуратура ранее вынесла предупреждение и штраф, за то что не сообщили его бывшему работодателю о новом месте его работы и штраф был на руководителя. И вот опять прокуратура прислала предупреждение и наложение штрафа только на юридическое лицо. Скажите правомерно ли за одно и тоже нарушение применять наказание? И какими статьями руководствоваться, чтобы ответить прокуратуре.
30 мая 2018, 05:18, вопрос №2010538, Яна, г. Липецк
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли заявить одно и то же требование к разным лицам и по разным основаниям?
авто почти 5 лет. гарантия на детали кпп 5 лет. сломалась часть кпп из-за чего нет возможности использовать товар. Есть все предпосылки заявить продавцу в рамках гарантии на товар требование о возврате товара при обнаружении сущ.недостатка. Но кроме всего в авто были выявлены сущ. недостаток и в пределах срока службы, который устранили с нарушением срока устранения. Вопрос: могу ли заявить одно и тоже требование к разным лицам и по разным основаниям
16 января 2018, 04:21, вопрос №1873185, полад, г. Великий Новгород
1 ответ
Административное право
Можно ли осудить человека дважды по одному и тому же административному правонарушению?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, СЛОЖИЛАСЬ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, в 30 апреля 2017 г. человек попал в дтп, выезжал с нерегулируемого перекрестка на грузовом автомобиле и совершил столкновения с мотоциклом урал с люлькой самодельной, у водителя мотоцикла нет права управления транспортным средство, в результате столкновения получила травму пассажирка которая ехала на мотоцикле урал, путем удара об фляги из метала алюминий, затем пассажирку увели в скорую помощь так как до нее было 200 метров, водитель мотоцикла попросил водитель автомобиля грузового не вызывать дпс, водители разъехались, водитель грузового автомобиля выло вынесено наказание в виде лишения свободы на 10 суток по ст12.27 КоАп, которые он исправно выполнил, а 21 сентября 2017 г. состоялся суд по ст 12,24 коап, и его лишили водительских прав на 1 год, можно ли за одно и тоже правонарушение судить дважды, что делать, чем руководствоваться в апелляционной жалобе? помогите, пожалуйста.
25 сентября 2017, 10:46, вопрос №1761202, Марина, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия участника ДТП по требованию выплаты морального ущерба?
Было совершено ДТП по моей вине. Пострадавший (водитель машины) получил легкие телесные повреждения. Оба застрахованы ОСАГО. Мне был выписан штраф 1000 руб. Затем, по просьбе потерпевшего, который посчитал что я наказан недостаточно, штраф был отменен и дело отправлено в суд. В суд истец не явился, прислав телефонограмму с просьбой рассмотреть дело без него и ко мне он претензий не имеет . Суд вынес постановление о назначении мне штрафа в размере 4000 руб. Штраф я оплатил. Через 3 месяца после ДТП (срок обжалования решения суда уже давно вышел) потерпевший прислал мне заказным письмом претензию о компенсации ему с моей стороны морального ущерба, который он оценивает в 40 000 руб. В случае моего отказа грозится обратиться в суд. Правомерны ли его действия? Ведь я уже наказан за ДТП. Получается, что я буду наказан дважды за одно и тоже правонарушение?
04 июня 2016, 17:26, вопрос №1274738, Михаил, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2020