Как правильно составить заявление в суд об установлении отцовства, если отец погиб?

Как правильно составить заявление в суд об установлении отцовства если отец погиб, есть ли какой нибудь образец составления заявления?

, Олеся, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ______________________________ (наименование суда)
Заявитель: _______________________ (ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________ (ФИО полностью, адрес)

Заявление об установлении факта признания отцовства

«___» _________ ____ г. я родила ребенка _________ (ФИО ребенка), отцом которого является _________ (ФИО отца ребенка).

На момент рождения ребенка мы не состояли в зарегистрированном браке, _________ (ФИО отца ребенка) не подал заявление в ЗАГС об отцовстве, поскольку _________ (подробно указать уважительные причины, по которым отец ребенка не подал заявление в ЗАГС о признании своего отцовства).

«___» _________ ____ г. _________ (ФИО отца ребенка) умер, так и не успев оформить отцовство.

Однако при жизни он никогда не сомневался в своем отцовстве, признавал себя отцом, поскольку _________ (подробно описать обстоятельства, свидетельствующие о признании умершим отцом ребенка, его поступки, слова, намерения).

Признание _________ (ФИО отца ребенка) отцом _________ (ФИО ребенка) подтверждается _________ (указать доказательства, подтверждающие признание отцовства).

При установлении факта признания отцовства необходимо внести изменения в запись акта о рождении ребенка, указав сведения об отце ребенка, изменить фамилию и отчество ребенка по фамилии и имени отца.

Установление факта признания отцовства необходимо для _________ (указать для чего необходимо устанавливать признание отцовства).

В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт признания отцовства _________ (ФИО отца ребенка), умершего «___» _________ ____ г., в отношении _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка)
Изменить фамилию ребенка с _________ на _________.
Изменить отчество ребенка с _________ на _________.
В запись акта о рождении № ____ от «___» _________ ____ г., составленную _________ (наименование ЗАГС), внести исправления и изменения, указав следующие сведения об отце: фамилия, имя, отчество _________, дата рождения _________, место рождения _________, гражданство _________.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Олеся. Установление отцовства если отце умер осуществляется в соответствии со ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Также Вы можете обратиться ко мне в чат, для более детальной консультации или для составления юридического документа.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

добрый вечер. Согласно ст. 50 СК РФ, установление отцовства после смерти отца возможно по инициативе матери или иного законного представителя. Для этого нужно собрать доказательства и подать документы в суд. Дела рассматриваются с применением норм ст. 264-268 ГПК РФ, положений СК РФ и иных законодательных актов. Понадобится участие родственников и привлечение свидетелей, а также предоставление полного пакета доказательств.

с уважением.