ИП выписался с постоянного места жительства, но имеется временная регистрация

1 .нужно ли заявление на изменение в регистрационных данных? т.к. в ближайшее время не планирую нигде регистрировать на постоянное место жительства.

есть регистрация на временное пребывание в РФ,

2. могу ли я поменять налоговый орган, куда сдаю отчетности и плачу налоги?

, Vitacomplex, г. Екатеринбург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

По общему правилу если предприниматель меняет регистрацию, то для внесения изменений в ЕГРИП и для смены ИФНС (если новый адрес подведомствен другой инспекции) ему самому ничего делать не нужно. Это делают сами налоговые органы на основе полученных сведений.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На самом деле ситуация не такая простая, как кажется на первый взгляд.

Согласно п. 3.1 ст. 84, п. 3 ст. 85 НК РФ снятие с учета в «старой» налоговой возможно только после постановки на учет в новой «налоговой», а новая налоговая поставит на учет только после получения сведений о регистранции по новому месту жительства.

Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать только о фактах регистрации физического лица по месту жительства, но не по месту пребывания.

То есть в вашем случае налоговый орган не узнает о смене места жительства, потому что не будет осуществлена постановка на учет по месту жительства, а регистрация по месту пребывания не является основанием для сообщения соответствующих сведений налоговому органу.

Поэтому если вы выписались из старой квартиры и по каким-либо причинам не зарегистрировались по новому адресу (а это возможно), то так и будете числиться в своей старой налоговой.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

По поставленным Вами вопросам разъясняю:

1.нужно ли заявление на изменение в регистрационных данных? т.к. в ближайшее время не планирую нигде регистрировать на постоянное место жительства.

В настоящее время в этом нет необходимости, т.к. действующим законодательством возложена обязанность на органы ФМС сообщать об изменении адреса ИП в ФНС.

2. могу ли я поменять налоговый орган, куда сдаю отчетности и плачу налоги?

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту пребывания и уведомить налоговую инспекцию об изменении места жительства, так как органы миграционного учета в рамках статьи 85 НК РФ не предоставляют в налоговую инспекцию сведения о временной регистрации граждан по месту жительства. Налоговая инспекция по новому месту временной регистрации самостоятельно запросит в налоговой инспекции налоговое и учетное дело для постановки на учет.

Источник: https://www.26-2.ru/qa/254833-kuda-sdavat-otchetnost-ip-pri-otsutstvii-postoyannoy-registratsii-po-novomu-mestu-jitelstva?token=2640beb3-bcaa-11a0-6955-2d01c75d840d&ttl=7776000&ustp=W