Можно ли оспорить наследство в суде, если нотариус неправильно разделил доли?

умер отец , я, моя сестра и мачеха вступили в наследство. поделили землю 600 кв. метров и дом 42 кв. метра по 1/3 доли. насколько мне известно , то 600 кв метров имеет минимальный участок и его не могут делить . могу ли я оспорить данное наследство в суде, я так понимаю что меня обманули .

, Оксана, г. Элиста
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае не было раздела земельного участка в натуре, просто каждому наследнику выделили его долю

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана! Обмана здесь нет. Вам всего лишь определили доли в наследственном имуществе. Выдел доли в натуре нотариус при определении наседственных прав не производит. В натуре Вы и другие наследники свои доли вряд ли сможете выделить, поскольку, как Вы правильно указали, площадь выделяемого участка будет меньше предельной минимальной. Теперь Вам либо владеть имуществом сообща как участникам долевой собственности, либо распорядиться своими долями, продав их, подарив и т.п…