Приставы хотят забрать машину за долг перед банком

5 лет назад муж брал кредит, но кризис, потерял работу. Банк открыл исполнительное производство. Платить нечем, работы нет. Хотят забрать машину. Дома отец 82 года и без машины никак просто. Долг 380 000

, Ольга Александровна Бебеш, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга Александровна!

Вам нужно заявить о том, что половина автомобиля принадлежит вам, т.к. авто нажито вами в совместном браке. 1/2 доли в автомобиле оценят. Если оценка 1/2 автомобиля не устроит, т.к. ваша задача чтобы оценка была заниженной, обращайтесь в суд и обжалуйте оценку с назначением экспертизы.  Далее вам предложат выкупить 1/2 автомобиля. Выкупайте. По крайней мере автомобиль сохраните. Либо инициируйте в суде процесс о признании права собственности на автомобиль в связи с тем, что он куплен только на ваши личные средства. При этом нужно будет доказать, что деньги вложены от продажи какого-то вашего личного имущества либо на подаренные деньги.

Ольга Александровна Бебеш
Клиент, г. Москва

 муж гражданский!!!

надо было сразу писать, что сожитель

Ну тогда попробуйте составить какой-то договор, что вы давали ему деньги, он обязался купить автомобиль для вас, но вместо того чтобы зарегистрировать авто на вас зарегистрировал его на себя. Но в любом случае нужно будет доказывать, что у вас была такая сумма на момент приобретения автомобиля сожителем

Но все это крайне сложно. Нужно все хорошо взвесить и продумать. Наймите юриста, который поможет решить вам эту проблему.