Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право проживания в коммунальной квартире

Есть приватизированная комната в коммунальной квартире прописан в ней отец, но там не живет и по договору дарения передал ее мне в собственность Хотела бы сдать комнату (19,8 кВ.м), но возникают проблемы с соседями. У них есть собака и кошка (правомерно ли это?) Соседи не дают согласие на вселение 2 человек. ( на одного кое как согласились) Если так и дальше будет продолжаться, придется самой туда переезжать, но одной не комфортно. Имею ли я право жить там со своим молодым человеком? Или он может там находиться только до 23 часов в качестве гостя? И есть ли какие то пути решения данного вопроса?
21 Ноября 2012, 23:51, вопрос №27114 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Доброй ночи!

    Вы я так понимаю зарегистрировали право собственности на данную комнату и на данный момент являетесь собственником. В силу ст. 288 ГК РФ Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

    При таких обстоятельствах согласие соседей на сдачу комнаты Вам не требуется. Не забудьте заключить договор найма жилого помещения.

    22 Ноября 2012, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ольга!
    В соответствии со ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    То есть, Вы имеете право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе сдавать в найм.

    В силу ст.41 и ст. 42 ЖК РФ Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

    Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

    В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    То есть, пользование местами общего пользования в коммунальной квартире осуществляется по соглашению всех собственников.

    ЕСли Вы не сможете достигнуть согласия по пользованию общим имуществом нанимателями Вашей комнаты, то Вы сможете решить данный вопрос в судебном порядке.

    То есть, для сдачи комнаты в найм ( аренды) Вам не требуется согласие соседей. Однако, если они будут возражать против пользования нанимателями общими местами пользования , то Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Ноября 2012, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats