Может ли открыть автошколу ИП и выдавать соответствующие свидетельства?

Добрый день. Сейчас много автошкол перешли на ИП. Можно ли открыть автошколу ИП и выдавать соответствующие свидетельства?

, Анастасия, г. Новочеркасск
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Есть три варианта оформления для открытия автошколы:

Открытие некоммерческого образовательного учреждения, оказывающего услуги дополнительного образования.
Регистрация юридического лица в форме ООО (можно открыть автошколу на базе уже зарегистрированного общества, прописав соответствующие пункты в уставе).
Регистрация индивидуального предпринимательства. ИП может организовать школу-экстернат. Подобное заведение не требует получения лицензии, соответственно, может быть открыта любым предпринимателем.
Правильнее и проще всего открыть классическое ООО с уставным фондом в 10 000 рублей. Это позволит вам спокойно заниматься бизнесом и платить разумные налоги.

Что нужно чтобы открыть автошколу пошагово. Вам придется:

  • Зарегистрировать свою организацию в государственных органах.
  • Найти подходящее помещение для обустройства учебного центра.
  • Получить соответствующую лицензию.
  • Закупить необходимую мебель и оборудование.
  • Найти сотрудников, которые будут заниматься обучением.
  • Получить разрешение на открытие в пожарной инспекции, санстанции и ГИБДД.
  • Запустить рекламу и начать обучение.

Регистрация:

После того как вы определились с открытием и составили бизнес-план, вам нужно заняться регистрацией будущей автошколы. Если вы открываете ИП или ООО, то следует обратиться в ближайшее отделение налоговой службы, если НКУДО — в местный Минюст. Налоговая обычно обрабатывает заявления в срок до 10 рабочих дней, Минюст — 30.

Получив свидетельство о регистрации, вам также нужно будет встать на учет в фонде социального страхования, пенсионном фонде России и госстате. Также вам понадобится открыть расчетный счет — сделать это можно как в государственном, так и в частном банке.

Получение лицензии:

Для получения лицензии вам нужно будет подать в терруправление системы образования следующий список документов:

  • Заявление на получение лицензии.
  • Ксерокопия свидетельства о регистрации из Минюста или налоговой.
  • Документы на помещение (договор долгосрочной аренды, договор о праве собственности).
  • Учредительные документы (копии).
  • Документы на автодром (при наличии).
  • Список используемой для обучения методической литературы.
  • Список используемого для обучения оборудования.
  • Подписанные трудовые договоры.
  • Квитанция, свидетельствующая о проведенной оплате государственной пошлины.

Подбор помещения:

Вам понадобится достаточно крупное помещение с несколькими комнатами. Можно, конечно, приобрести его, но проще и дешевле договориться об аренде. Лучший вариант — арендовать класс в действующем училище, школе, бывшем ДОСААФЕ, лицее. В этом случае вам не понадобится обставлять помещение мебелью и следить за его соответствием нормативам СЭС.  Размер класса должен рассчитываться из нормы 2 м2 на одного ученика. Стандартной группе в 30 студентов достаточно класса в 50-70 м2.

Получение разрешения в соответствующих органах

Когда кабинет (здание) найдено, необходимо получить разрешения на открытие в нем класса. Для этого необходимо подать в санэпидемстанцию и пожарную службу полный пакет документов плюс договора на вывоз твердого бытового мусора, схему из БТИ, договор об утилизации опасных отходов, акт проведения замеров сопротивления изоляции, схему эвакуации, схему подключения пожарной сигнализации, документы об обучении правилам поведения при пожаре ответственного лица.

Необходимые учебные материалы и оборудование

Для проведения учебного процесса вам необходимо будет приобрести методические и учебные пособия об устройстве автомобилей, несколько свежих книг с Правилами Дорожного Движения и оказания первой помощи. Данную литературу найти несложно — она утверждена Министерством образования и находится в свободном доступе. На сайте Минобразования также можно найти список того, какие нужны документы для открытия автошколы и ее дальнейшего функционирования.

Также вам понадобится определенное оборудование для обучения — список можно получить в местном отделении ГИБДД (он меняется в зависимости от региона).

Подбор персонала

Для занятий вам нужен 1 преподаватель, который будет начитывать теорию, и 3 инструктора по вождению (1 инструктор на 10 студентов). У преподавателя должно быть техническое средне-специальное или высшее образование. Инструктором может работать любой человек, умеющий водить автомобиль и прошедший спецкурсы. Инструкторы, которые приходят на работу со своими автомобилями, будут получать повышенную зарплату, но это все равно выгоднее, чем покупать новые автомобили, страховать их, заниматься периодическим ремонтом. К тому же инструкторы берегут свои машины, в то время как на учебных они могут наезжать значительно больше, чем положено.

Требования к автомобилям и площадке

Машины, на которых проводится обучение, должны быть оборудованы дублирующими педалями, соответствующими знаками и стоять на учете в ГИБДД. Также вам понадобится гараж и механик. Все это — дополнительные расходы, поэтому намного выгоднее нанимать инструкторов с автотранспортом.

Обучение студентов проводится на специальных площадках. Вам не нужно строить ее с нуля — обычно они уже имеются в городах. Можно заключить договор аренды с компанией-владельцем, что значительно снизит расходную часть. После того как вы проделали все вышеуказанные пункты, можно давать рекламу и приступать к обучению.

Рентабельность

Пришло время составить ориентировочный бизнес план автошколы, чтобы понять — стоит или нет заниматься подобным делом.

Доходная часть складывается из платы за обучение — обычно она составляет 3-4 тысячи рублей в месяц. Обучение длится 3 месяца, то есть один ученик приносит 9-12 тысяч рублей. Стандартная группа — 30 человек. Всего за год хорошая автошкола обучает 4 группы выходного дня и 10 групп дневной-вечерней формы. Рассчитать доход можно следующим образом:

(10+4)*30=420 человек вы обучаете за год (возьмем 350, поскольку группы могут быть не полными).

350*10 000=3 500 000 приносит обучение в год.

Затраты на открытие школы составляют примерно 1 500 000 рублей без учета закупки автомобилей. Добавим сюда налоги, заработную плату и прочие расходы — средняя автошкола полностью окупает себя за 12-15 месяцев. Через год вы сможете задуматься о покупке собственных автомобилей, открытии второго филиала или дополнительных курсов экстремальной езды, что значительно расширит количество студентов.