8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить машину, которая не была включена в наследственную массу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне дедушка на словах завещал машину, пять лет назад он умер, два его сына (мой папа с братом) вступили в наследство, но машину не указывали, так как она "моя", я на тот момент не догадалась заняться оформлением(прав у меня нет) машина стоит и стоит. И только сейчас узнала, что все сроки просрочены. Что делать в такой ситуации?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Надежда. 

Завещания на словах в законодательстве нет, и ввиду наличия после смерти наследодателя двух наследников, эту машину для надлежащего оформления сперва надо включить в наследственную массу. После этого наследники смогут ее Вам подарить или продать. Исковое требование о признании права собственности по давности владения предъявлять не правомерно, поскольку правового основания владения автомобилем (сделка дарения или купли- продажи) на день смерти деда у Вас не было.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день! 

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Это значит, что Ваш  отец и Ваш дядя вступив в наследство фактически приняли все оставшееся после смерти наследодателя  имущество, в том числе и автомобиль. 

Для того, чтобы оформить автомобиль на Вас, Ваш отец и дядя, должны обратиться к нотариусу, который оформлял наследство,  для получения свидетельства на наследство в отношении автомобиля (п.2 ст. 1162 ГК Рф)

 При этом  наследники  могут составить соглашение по которому, Ваш отец получает данный автомобиль, а дядя отказывается от него (ст. 1165 ГК Рф).

Нотариус выдаст Вашему отцу свидетельство на автомобиль, а отец сможет его Вам подарить. 

Готова проконсультировать Вас более детально. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В данном случае, даже чек о покупке мне не был дан
Добрый день. В салоне МТС купила роутэр с симкартой. Не отходя от кассы тут же поняли, что это не тот товар, который мне нужен. Могу ли я его вернуть. В данном случае, даже чек о покупке мне не был дан. Он находился у продавца
, вопрос №4076897, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Банкротство
Вопрос такой, подписал договор о банкротстве, так как нету возможности оплачивать кредиты, официальной работы никогда не было, указывал работу на которой не работал, справки ндфл и т.д
Вопрос такой, подписал договор о банкротстве, так как нету возможности оплачивать кредиты, официальной работы никогда не было, указывал работу на которой не работал, справки ндфл и т.д. Не предоставлял просто указывал место информацию об организации и сумму дохода. Могут ли мне из-за этого отказать в банкротстве никакие справки не подделывал и тем более не показывал
, вопрос №4074465, Алексей, г. Ульяновск
Автомобильное право
Здравствуйте, ремонтировал машину в автосервисе, есть подозрение что ремонт вообще не делали, как с этим бороться и что делать?
Здравствуйте, ремонтировал машину в автосервисе, есть подозрение что ремонт вообще не делали, как с этим бороться и что делать?
, вопрос №4074337, Никита, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
У меня информация, что если я подаю на процедуру банкротства, машину, которую я продал 1.5 года назад изымают у
Здравствуйте. Вопрос по процедуре банкротства. Подскажите пожалуйста, касаемо сделок с имуществом, в частности с транспортным средством в течении последних 3-х лет. У меня информация, что если я подаю на процедуру банкротства, машину, которую я продал 1.5 года назад изымают у нового собственника, а меня в судебном порядке обязуют оплатить ему стоимость автомобиля. Так ли это и как вообще это происходит. Заранее, спасибо
, вопрос №4074311, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2020