Возможно ли получение пособия по БиР, если работодатель отказывается платить?

Возможно ли получение пособии по беременности и родам , если работодатель отказывается платить?

Работаю на ИП, работодатель весь в долгах, кредиты не платит, на суды не ходит. Отказывается платить за декретный отпуск(до беременности и после). Хотя налоги платили

, Айсылу, г. Казань
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! ИП  отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Возможно, у него есть имущество, на которое может быть обращено взыскание. В ином случае пособие будет выплачивать ФСС

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ст. 13 п. 4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.