Как ребенку поменять фамилию и отчество, если мы с его отцом вместе больше не живем?

Подскажите пожалуйста я хочу своему ребёнку поменять фамилию и отчество, но он ещё очень маленький. Мы с его отцом вместе больше не живём

, ольга, г. Тольятти
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

 Добрый день , Ольга.

Законом установлен порядок смены фамилии и имени несовершеннолетнего в ст. 59 Семейного кодекса, такое допускается при согласии отца ребенка, либо без его согласия на основании решения органов опеки и попечительства в строго перечисленных случаях:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.