Нужно ли педагогическое образование для проведения мастер-классов для детей на платной основе?

Здравствуйте! В организации сотрудники своими силами хотят проводить творческие (изготовление сувениров, рисунки и пр.) мастер-классы для детей на платной основе. Нужно ли педагогическое образование? соответствующий медосмотр? мед книжки? справки о не судимости? разрешительные документы по работе с инвалидами?

, Надежда, г. Волоколамск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Некоторы особенности монут отличатся в зависимости от вида организации, одако в целом:

Нужно ли педагогическое образование?

Для проведения мастер-классов и тренингов не обязательно.

соответствующий медосмотр?

Нужен. Зотя на практике для разовых мероприятий обычно не требуется, но для работы на постоянной основе нужен. То же самое касается и медицинкой книжки

справки о не судимости?

Опять же по общему правилу нежна, однако обычно при разовых мероприятиях её не спрашивают. Но зависит от вида организации.

разрешительные документы по работе с инвалидами?

Да, при работе с инвалидами или детьми находящимися в стационаре страдающими некоторыми заболеваниями разрешение требуется