Может ли КА подать в суд о взыскании по истечении 3 лет?

Здравствуйте! В 2014 году был оформлен кредит в Бин Банке, платил 1.5 года. После начались финансовые трудности поэтому перестал платить. Крайний платеж был в 2016 году, после этого с банком больше не контактировал. На днях пришло судебное письмо: НАО ПКБ о замене стороны взыскателя по гражданскому делу № по заявлению ООО КФ МДМ о взыскании задолженности по кредитному договору Что это означает? Банк решил передать дело коллекторам? Если так, то могут ли они это делать по прошествии 3 и более лет? Обязательно ли являться на заседание?

, Антон, г. Каменск-Уральский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Вам нужно подать отзыв на иск. Если не подадите отзыв — с Вас взыщут средства по кредиту вне зависимости от того придете Вы в суд или не придете.

Могу написать Вам отзыв (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На заседания являться обязательно, так как только вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности в судебном заседании. Если в суде никто не просит применить срок исковой давности суд взыскивает столько сколько коллекторы просят. Суд самостоятельно срок давности не применяет.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

.