8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли КА подать в суд о взыскании по истечении 3 лет?

Здравствуйте! В 2014 году был оформлен кредит в Бин Банке, платил 1.5 года. После начались финансовые трудности поэтому перестал платить. Крайний платеж был в 2016 году, после этого с банком больше не контактировал. На днях пришло судебное письмо: НАО ПКБ о замене стороны взыскателя по гражданскому делу № по заявлению ООО КФ МДМ о взыскании задолженности по кредитному договору Что это означает? Банк решил передать дело коллекторам? Если так, то могут ли они это делать по прошествии 3 и более лет? Обязательно ли являться на заседание?

, Антон, г. Каменск-Уральский
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Вам нужно подать отзыв на иск. Если не подадите отзыв — с Вас взыщут средства по кредиту вне зависимости от того придете Вы в суд или не придете.

Могу написать Вам отзыв (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На заседания являться обязательно, так как только вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности в судебном заседании. Если в суде никто не просит применить срок исковой давности суд взыскивает столько сколько коллекторы просят. Суд самостоятельно срок давности не применяет.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
Здравствуйте! Проживаю в Санкт-Петербурге, моя мама жила на Сахалине, в ноябре 2022 года трагически погибла в дтп. Мужа мамы признали потерпевшими, 26 марта 2024 года виновнику назначили два года условно. Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
, вопрос №4102476, Андрей, г. Петергоф
Банкротство
Здравствуйте, прекращено ИП по пункту 3 часть 1 ст 46 можно ли мне подать на вне судебное банкротство
Здравствуйте, прекращено ИП по пункту 3 часть 1 ст 46 можно ли мне подать на вне судебное банкротство
, вопрос №4102380, Ян, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж подписал контракт на год. Ушёл на СВО. В самом контракте кроме срока, никаких дат не стоит. Есть выписка из приказа где чётко прописано с какого по какое число заключён контракт. Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
, вопрос №4102216, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки
Добрый день! В марте этого года переоформила жилой дом по договору дарения, при сделке не было согласия мужа. Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки. Данный дом куплен в 2022 году, женаты с 2018 года.
, вопрос №4102133, Чечек, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 12.03.2020