Вопрос по БАДам и аюрведическим средствам

Добрый день.

1. Правильно ли я понимаю, что согласно ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», если в добавке или аюрведическом средстве есть, допустим, Ним, то этот Бад или аюрведическое средство нельзя ввозить в Россию? Или он (Ним) должен быть именно основным компонентом, чтобы запрет действовал?

2. Можно ли покупать ту же зубную пасту или шампунь с Нимом?

3. В этом же документе есть приложение 7, пункт 1.2. "Растения и продукты их переработки, не подлежащие включению в состав однокомпонентных биологически активных добавок к пище". Предположим есть популярное средство Ginkgo biloba, оно естественно в таблетках или капсулах (не порошок, не чистый вид, переработано), добавлено что-то еще как носитель, консервант, или я не знаю для чего, вообщем, помимо самого Гинко Билоба есть еще сellulose (capsule) and magnesium stearate. Можно ли заказать этот препарат, или он считается однокомпонентным? По идее не в чистом виде же идет.

, Антон, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если в добавке или аюрведическом средстве есть, допустим, Ним, то этот Бад или аюрведическое средство нельзя ввозить в Россию?

Антон

Совершенно верно. наличие в составе товара Azadirachta indica (НИМ) предполагает ограничения на ввоз.

Поскольку оно включено в Приложение 7 к ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»

ПЕРЕЧЕНЬ
РАСТЕНИЙ И ПРОДУКТОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ, ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО
ПРОИСХОЖДЕНИЯ, МИКРООРГАНИЗМОВ, ГРИБОВ И БИОЛОГИЧЕСКИ
АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОСТАВЕ
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК К ПИЩ
Е

1.1. Растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества:

На что и указывает соответствующий регламент

13. К использованию при производстве (изготовлении) биологически активных добавок к пище (БАД)не допускаются растения и продукты их переработки, объекты животного происхождения, микроорганизмы, грибы и биологически активные вещества, представляющие опасность для жизни и здоровья человека и установленные в Приложении 7 к настоящему техническому регламенту.
Или он (Ним) должен быть именно основным компонентом, чтобы запрет действовал?

Антон

Нет, достаточно включение его в составе иных компонентов.

По смыслу ст. 24 Регламента

1. Специализированная пищевая продукция подлежит государственной регистрации.
К специализированной пищевой продукции относятся:5) биологически активные добавки к пище (БАД).
2. Пищевая продукция, указанная в части 1 настоящей статьи, допускается к производству (изготовлению), хранению, перевозке (транспортированию) и реализации после ее государственной регистрации в установленном настоящим техническим регламентом порядке.
3. Государственная регистрация специализированной пищевой продукции проводится на этапе ее подготовки к производству (изготовлению) на таможенной территории Таможенного союза,а специализированной пищевой продукции, ввозимой на таможенную территорию Таможенного союза, — до ее ввоза на таможенную территорию Таможенного союза.

Таким образом, ввоз указанных БАДов предполагается только после прохождения государственной регистрации.

Далее в силу

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50
«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03»

Фальсифицированные БАД — БАД, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной.

Соответственно указанные БАДы просто не пройдут государственную регистрацию,

Так в силу

«МУК 2.3.2.721-98. 2.3.2. Пищевые продукты и пищевые добавки. Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище. Методические указания»
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.10.1998)

5.6. В случае отсутствия или непредставления необходимых документов, наличия в составе БАД неразрешенных компонентов или лекарственного сырья, не разрешенного в Российской Федерации, содержания сильнодействующих компонентов, являющихся лекарственными средствами в терапевтических дозах, может быть принято решение об отказе в регистрации.

а сокрытие информации о компонентах может повлечь за собой уголовную ответственность по ст. 228.1 УК РФ

Антон
Клиент, г. Хабаровск

Михаил, большое спасибо за подробный и развернутый ответ. С пунктом 1 все предельно понятно. А можете по 2 и 3 пункту ответить?

А можете по 2 и 3 пункту ответить?

Антон

Антон, ситуация в данном случае аналогичная ввоз касается бадов.

Применительно к зубной пасте или шампуню — то они не относятся к пищевой продукции и соответственно рассматриваемый регламент здесь не применим.

Можно ли заказать этот препарат, или он считается однокомпонентным? По идее не в чистом виде же идет.Антон

Заказ в чистом виде не допустим, поскольку будут отсутствовать иные компоненты продукта, при наличии в составе вещества иных компонентов — заказывать их вполне возможно.